Мистра хлопотала над покалеченным богом. Разноцветные сполохи, перекачивание в Трора гигантского количества энергии. Ничего не помогало. И длилось это уже больше пяти минут. Двое игроков, что были жрецами Мистры, смотрели на это распахнув глаза, и не позволяя себе приблизиться, но и неотходили слишком далеко, на случай если их помощь всё-таки понадобиться.
Я же пытался разобраться в происходящем. Трор находится явно не в лучшем состоянии. При смерти, если говорить честно, это подтверждала и Мистра. При этом находился он в подобном состоянии давно. Сколько именно сказать невозможно, но это явно не пять минут. Годы? Десятки лет? Что-то мне подсказывало — тысячи лет. С самого момента предательства богов. Или его не было? Или было?
Чёрт!
Ничего непонятно. Возможно, лучше прямо сейчас его добить, чем ждать, когда он придёт в себя. Ведь неизвестно чего от него ожидать. Он может не обрадоваться своему спасению, и было ли оно вообще? Возможно, он просто неведомым образом пострадал и пытался восстановиться в божественном вихре. Тогда всё что делает сейчас Мистра равносильно самоубийству.
Но и торопиться не стоит, если он действительно был пленником, то сейчас он будет на нашей стороне. А насколько я понимаю Трор всё ещё полноценный бог Эллирии. Пусть и истощённый до полусмерти. И его помощь будет бесценна в предстоящих событиях.
Все эти мысли я и высказал Мистре.
— Рэй, я не знаю, что тебе ответить, моя картина мира рухнула. Я ведь помню, что он сделал. Помню, как он упивался своим предательством, как выпивал мелких богов до дна, словно иссушённый жаждой путник выпивает небольшую флягу с водой. Но сейчас… Сейчас он при смерти и держится только благодаря моим силам. До этого его подпитывала сила источника, сейчас её нет, и если я прекращу подпитку, он окончательно опустеет.
— Так может это и к лучшему? — спросил я и подошёл к Трору, чтобы положить на него руку.
Холодный словно металл и такой же крепкий. Кожа и не думала прогибаться ни на миллиметр.
— Нет, не к лучшему. Я чувствую — это будет самая большая наша ошибка.
— Но он ведь предал всех богов? Если он проснётся, то ему не составит труда стереть тебя в порошок. Ты не в том состоянии, чтобы сопротивляться старшему богу, даже обессиленному.
— Это так. Но нет, я не согласна. И знаешь почему? Он точно не Всеединый, не в него вливается вся та сила, что дают ему смертные и десятки тысяч храмов в его честь. Он не был бы столь истощён, если бы это было не так.
