Что касается меня, то мне было всё равно. Я и так понимал, что рано или поздно это произойдёт и был морально готов. Мне даже понравился мой новый титул — Личный враг Всеединого. Можно вполне повесить у себя в кабинете это, пусть люди видят. Ведь меряют человека не только по его друзьям, но и по врагам. Я же умудрился получить самого сильного в Эллирии.
Отдельно от всех остальных сообщений шёл длинный, на несколько часов чтения, список об испорченных отношениях. Большие и малые, королевства и империи меняли статус отношения ко мне с нейтрального до враждебного. Что ж ожидаемо. Всеединый глубоко пустил корни в Эллирии и было бы глупо ожидать другого.
Но меня заинтересовало другое. Были и те, кто улучшил отношения ко мне. Больше всего меня заинтересовали три строчки. Отношения улучшились с дроу и с Подгорным троном и Индом. Если с дроу всё понятно, Ткущая хочет возродить ЛЛос, то карлики удивили. Значит дворфы не так просты как кажутся на первый взгляд и мне стоит нанести визит вежливости их императору. Глядишь и выгорит с этого хоть что-то.
По поводу Инда я ничего сказать не мог. Империя где-то на северо-западе континента, слишком далеко от наших земель. Придётся разбираться, чем это я им так приглянулся.
Хотелось бы увидеть в списке ещё и Эльваран, но увы. Отношения с ними упали, и сомневаюсь, что их удастся поднять вновь…
Дальний встретил меня суматохой. Площадь и парк как обычно были перегружены магами и строителями, да и просто шатающегося люда и игроков хватало. Все быстро оценили удобство стационарного портала и шастали между Дальним и Ройал портом, словно между районами одного города.
У меня даже появилась мысль пробросить ещё один портал. Но на пути этого стояло два препятствия. Первое — это наличие свободного бездонного кристалла — накопителя. И второе — это место, с которым стоит связать Дальний. Его оказалось крайне трудно выбрать, особенно исходя из вопросов безопасности. Построить такой в Равейне — обречь себя на неминуемую атаку через этот портал. Нет, Злыдням такого точно не нужно.
В этом вопросе я бы с удовольствием договорился с Эльвараном или Подгорным королевством. И те и те подходили на роли союзников. Осталось их только в этом убедить…
Отбросив все другие дела я отправился в темницу Злыдней, где и сидел запертый на семь замков Гримнир. Узилище располагалось в нижнем городе, так что пришлось прогуляться и посмотреть, как идут дела в Дальнем. И мне понравилось то, что я видел.
Десятки тысяч местных и игроков сновали по своим делам по улицам Дальнего. Уличные лавочники голосили, расхваливая свои товары. Несмотря на то что Дальнему уже дважды досталось после начала его восстановления, он продолжал усиливаться и развиваться. Оставалось всё меньше свободного места для строительства. Поначалу дома ставили в основном одноэтажными и из простых материалов, теперь же и три этажа не предел и делали на совесть. Пару раз мне повстречались стражи с алебардами и в красно белых штанах в полоску. Инг нанял их ещё в самом начале, когда мы только получили провинцию в своё распоряжение.
