Путь ками (Путь Пустой Руки – 3) — Денис Кащеев

Ловушка захлопнулась — и в комнате сразу же сделалось невообразимо тихо. Доселе яркий, легко добивавший от стены до стены луч электрического фонарика, словно вдруг почувствовавшего себя здесь неуместным, немыслимым образом померк до уровня света какой-нибудь крестьянской масляной лампы. Но и этого с лихвой хватило, чтобы убедиться: с внутренней стороны у двери не имелось ни ручки, ни замочной скважины — сплошной гладкий металл. Собственно, у Владимира по-любому не осталось ключа.

Беглый, но тщательный осмотр показал, что никаких иных выходов, явных или тайных, из комнаты нет. Нашлось лишь крохотное окошко под самым потолком, в добрых двух метрах над головой игрока — протиснуться в него смогла бы разве что белка, да и той потребовалось бы сначала как-то убрать глухую деревянную ставенку, перекрывавшую лаз.

Впрочем, окажись и в самом деле на месте угодившего в западню игрока ловкая белка, сегодня определенно был бы ее день: не успел отблеск света застенчивого фонарика коснуться окошка, как заглушка исчезла, уйдя в недра перекрытий, и в отверстии показался прищуренный темный глаз.

— Сидишь? — услышал Владимир голос оставшегося наверху напарника.

— Стою, — облегченно выдохнув, откликнулся игрок. — Озэму-сан! — обратился он к японцу по имени. — Проход к лестнице вниз — за батальным полотном в северном углу. Даже если не сможешь увидеть глазом — при помощи Ки пройдешь…

— А дверь, по-твоему, я как должен открыть? — как-то нехорошо хмыкнул тот из-за своего окошка.

— Дверь… А откуда ты знаешь про дверь? — нахмурился Владимир — с того места, где находился его напарник, выход из комнаты никак не должен был просматриваться.

— Неправильный вопрос, — заметил Озэму-сан. — Правильный — кто ее за тобой захлопнул.

— Только не говори, что…

— Да, ты верно догадался: это был я. Тут, у меня наверху, имеется специальный рычажок. Вот только он закрывает — но не отпирает… Где-нибудь, наверное, должен быть второй, работающий наоборот, но где — понятия не имею…

— Так поищи, — в нетерпении развел руками игрок внизу.

— Поищу… Если мы договоримся.

— Договоримся? О чем?

— Видишь ли, любезный Фрачимиру-сан… Я тут собираюсь учредить клан. Свой собственный. А тебя приглашаю в него вступить — под клятву в верности и покорности, разумеется.

— Не понимаю, — недоуменно покачал головой Владимир. — Что за чушь⁈ Зачем тебе понадобился клан? И почему именно сейчас?

— Знаешь, чем по жизни занималась кодла, которую мы с тобой здесь сегодня так красиво раздраконили? — вопросом на вопрос ответил японец.

— Учитель говорил, они замышляли Перезагрузку мира, но при чем…