Пустоцвет — Натаэль Зика

— Гоша, ты что притих? Подлить еще чаю?

— У меня есть! — показал он на почти полную чашку. — Только сейчас заметил, что уже поздно, вы, наверное, отдохнуть хотите, да и мне домой пора. Завтра рабочий день, если не высплюсь, такого наработаю!

— Если надо, то конечно, — не стала спорить учительница. — Но сдается мне, Гоша, что ты хотел о чём-то поговорить, да не решился. Я права? Не настаиваю, приезжай, когда созреешь, побеседуем. Если хочешь без свидетелей, то предварительно позвони, выберем время, когда буду дома одна.

— Не могу сказать, что цель приезда именно такая, но благодарю за совет и обязательно им воспользуюсь, — пробормотал мужчина. — От вас, Надежда Львовна, ничего не скроешь.

— Ну, ну, не льсти мне! Скроешь, ещё и как, я же не детектор лжи. Ты о себе хотел поговорить или о Юре?

— Больше, наверное, о брате.

— Дозревай и звони. Машенька — хороший человек. Не настырная, не наглая, воспитанная домашняя девочка, которой на жизненном пути встретился эгоист. Насчет неё не переживай, не любопытная сорока, не болтушка, да и не до тебя ей. Но если хочешь побеседовать обязательно наедине, то имей в виду, что днем она всегда на работе.

— Спасибо за вкусный ужин и советы! Я непременно позвоню!

Дверь за мужчиной закрылась, пожилая женщина покачала головой: темнит что-то Егор! Постеснялся заговорить, но она видит, что его гнетет какая-то проблема! Сколько лет уже встречались только три раза в год — в конце декабря, на восьмое марта и её день рождения. Вместе братья редко приезжают, чаще, кто-то один, как правило, это Егор. Жениться ему надо, сколько можно одному-то? Добрая жена, славные детки, дом — полная чаша — вот и всё, что нужно для мужского счастья. А то ходят неприкаянными, что Гоша, что Юра.

Надежда Львовна, не спеша, собрала грязную посуду, отнесла на кухню. На звуки выглянула Маша, всплеснула руками, отобрала губку и принялась мыть тарелки.

— Маша, я с вами кое о чем поговорить хотела, — начала разговор учительница. — Вы не спешите от меня съезжать. Я понимаю, что деньги сейчас вам не лишние, и готова плату снизить. Но дело не в этом. Я правильно поняла, что к родителям вы возвращаться не хотите?

— Да, правильно. Мне нужно свою жизнь самостоятельно строить, я отвыкла от тотального контроля, а с родителями так и будет. Думала пожить у вас, пока с жильем вопрос не решится. Продам квартиру и куплю другую, тогда и съеду.

— И что вы там одна делать будете? Вдруг, плохо станет, а помочь некому? Или с малышом — ни на минутку же не отойти, ни в магазин не сбегать, ни в парикмахерскую отлучиться. Будете привязаны к ребенку и дому, себя совсем запустите. Потом — погодите, не перебивайте! — вы же работу только нашли. Работа, как я понимаю, вас полностью устраивает, вашего работодателя вы, как работник более чем устраиваете. Место перспективное, зарплата солидная, плюс разные приятные бонусы.