Пункт выдачи № 13 — Михаил Северный

«Разведчик» поднял со стола бумаги и медленно, не торопясь пролистнул парочку страниц, сканируя взглядом.

— Старик не слишком умный и не сильно любопытный. Поэтому прожил чуть дольше, чем планировалось. Но меньше чем проживёшь ты, гонец-молодец. Знаешь, как в старом кино? «Ты мне нравишься, я убью тебя последним».

Я хотел сказать, что последние речи отрицательных героев в кино всегда ведут к поражению, но только сглотнул пыль вместо слюны на губах. Ко мне бог из машины вряд ли явится. Здесь не кино, и хэппи-энда по-голливудски не будет. Если хочешь выжить сам барахтайся, всё сам. Один в замкнутом помещении против двоих монстров.

Вспомнилась драка в школьном туалете, класс девятый, кажется. Я против троих хулиганов и, конечно, не выстоял даже минуты. Пришлось с гипсом познакомиться. А сейчас напротив нечисть. А у нас война на выживание. Или мы, или они. Эти двое профессиональные убийцы. А я просто курьер.

Упырь наконец отпустил свою жертву и мягко по стеночке усадил белого от потери крови охранника на землю. Посмотрел на «разведчика» и сказал что-то вроде «Урр» с вопросительной интонацией.

— Посторожи дверь. Сюда никто не должен войти, — отвлекся на секунду от бумаг «разведчик». — Ты покушал? Силы есть?

— Урр.

— Вот и молодец. Сейчас дочитаю и продолжим.

Разведчик оторвался от листочка и посмотрел на меня поверх странички.

— Ты там живой ещё, салага? Ну, поживи-поживи. Я только закончу со списком и отправишься на свои человеческие небеса.

Мысли крутились в голове как шарики в кубе Спортлото. Пока еще живой мозг искал выход, чтобы остаться таким подольше. Паника и желание выжить насыпала адреналина горкой очищая сознание и ускоряя мыслительные процессы. Сейчас он дочитает и отдаст приказ упырю вырвать мне кадык или изобразить на нем «поцелуй смерти».

Генерал не может надолго пропасть. На него ведь работает целый штат людей. Там же их десятки, и не все такие тупые, как эти два мертвых охранника. Если навскидку то заместитель командующего уже должен знать, куда отправился генерал и когда должен примерно вернуться. Ещё есть начальник штаба, который контролирует работу штаба и координирует все подразделения. У начальника штаба есть заместители, которые командуют разными направлениями — логистикой, охраной объекта, обороной. Есть оперативный отдел со своими офицерами и рядовыми. Разведывательный отдел, который ждёт, когда же генерал передаст им бумаги на изучение и подпись. Логистический отдел должен отправить нас восвояси, а может, вручить новое задание. Организационно-мобилизационный отдел туда же. Технический отдел. Правовой. Секретариат штаба, который без генерала как рыба без воды. Психологический и медико-санитарный отдел. Связной и информационный отдел может желать моей головы. Инструкторы и тренеры. Аналитики и исследователи. Вся эта уйма народа без генерала жить не может спокойно. Какой-то временной промежуток он заложил для своего визита, но точно не сутки и даже не десять часов. Допросы длятся и дольше, но не генеральское это дело пленных воспитывать. Значит, высокого начальника рано или поздно спохватятся, и они знают, где его искать.