Псионик.Начало пути — Павел Барчук

— Нужна гостиница «Звезда Империи». Знаешь такую?

— Само собой. — Шереметев усмехнулся. — Значит, в центр мчим. Хорошо. Кайфуй, Лерманов.

Он врубил музыку на всю и увеличил скорость. У меня от такой громкости дыбом встали волосы. Везде. Про то, что показывал компьютер, считывающий те километры, которые преодолевались в час, вообще молчу. Старался туда не смотреть. Зато Никита реально наслаждался и скоростью, и звуком.

Не прошло десяти минут, а мы уже припарковались возле старинного здания в шесть этажей. Судя по внешнему виду, ему было не сто лет и даже не двести. Это, похоже, одно из немногих достояний прошлого, уцелевшее в войне. Учитывая, что на месте Нового Питера когда-то был совсем другой город, причём с долгой историей, столица могла похвастаться такими вот домами. Не зря гостиницу назвали «Звезда Империи». Потому что это — так и есть. От нее веяло стариной и чем-то настоящим. Вот так я ощущал дом с балконами, украшенными лепниной и арками окон.

— Ну, вот. На месте. Ты надолго? Хочешь, могу подождать. Потом подкину домой. Все равно делать нечего. С уроками сегодня, нормально. Задали ерунду. — Шереметев вопросительно уставился на меня, ожидая ответа.

— Блин…Спасибо, конечно, но это с моей стороны совсем уж будет наглость. Ты и так здорово помог…Наверное, сам доберусь.

Я правда был Никите благодарен за помощь. Тем более, от богатея, от сына бенефициара ничего подобного вообще никогда не ожидал. Скажу честно, Шереметев немного пошатнул мою уверенность в том, что все эти богатеи — мудачье и придурки. Может, конечно, он такой же, как и остальные. Думаю, у него своих тараканов полно. Но именно в этой ситуации, именно за эту помощь я испытывал самую настоящую благодарность. Не очень привычное для меня чувство, между прочим.

— Короче, давай так…Потрусь тут полчасика. Если ты недолго, найдёшь меня. — Шереметев кивнул, будто сам для себя принял это решение.

— Спасибо! — Снова повторил я и выбрался из машины.

Замер рядом, соображая, где именно вход в ресторан, а где в кафе. А то буду плутать по этим заведениям, как дурак.

— Эй, Лерманов! — Окликнул меня Никита. — У тебя хоть деньги есть на такое место? Тут — совсем недёшево.

Я бестолково на него уставился, пытаясь сообразить, о чем он. И только потом до меня дошло. Дошло, что я идиот. Приперся на встречу с Настей, не имея ни гроша. Да еще велел ей ждать меня в кафе. Ну, не придурок ли? Девчонка, конечно, к барству не приучена. Думаю, не кинется заказывать самые дорогие блюда. Но с другой стороны, мы же не будем сидеть за столиком, глядя друг на друга. Мне нужно хоть что-то купить ей. Себе то — ладно. Обойдусь. Но Насте надо будет предложить хотя бы, не знаю…мороженое. Наверное. Мне кажется в кафе девочкам надо заказывать именно мороженое. Я сам его никогда не пробовал. Да и девчонка тоже. В общем, в любом случае, если просто тупо тусоваться в заведении, нас оттуда просто выгонят.