— Так точно. Спасибо за пояснения, — вскочил я опять с места. — А можно еще один вопрос?
— Спрашивайте, — благосклонно кивнул препод.
— Насколько я знаю, мы уже давно научились заранее распознавать места появления аномалий, и архимаги даже научились открывать искусственные разломы в другие миры, — начал я издалека. — Но почему тогда мы сразу не запечатываем аномалию? Зачем ждем ее открытия?
— Что же. Это очень хороший вопрос, — одобрительно покивал он. — Садитесь.
В этот раз я уселся уже молча. Было любопытно, какую из версий озвучит препод. А то, если честно, я уже и сам запутался во всех тех утверждениях, что присутствовали в инете.
— Для начала вам стоит понять, что закрыть аномалию не так-то и просто. Особенно в самом начале ее зарождения. Слишком много энергии. Слишком тонкие материи. Но с другой стороны, Корнеев прав. Мы за сотни лет проживания на планете научились многому. Да. Любой из архимагов может закрыть разлом буквально за несколько минут, но увы. На нашей планете всего двенадцать архимагов, в то же время разломов каждый день открывается от несколько сотен до несколько тысяч. Архимаги физически не смогут закрыть их все. Но это не значит, что они бездельничают, — весомо продолжил он. — Дело в том, что мы, я здесь имею в виду всех магов нашей планеты, закрываем только те разломы, что оказались на территории наших государств, в то время как архимаги закрывают разломы там, где мы не сможет их достать. В глухих лесах тайги, в недрах океанов, на различных островах или в других труднодоступных местах. А если взглянуть на карту мира, то вы поймете. Суша — лишь малая часть нашей планеты. Теперь вы понимаете, как много работы у архимагов и их команд? Да. Не только они занимаются труднодоступными местами. Старшие маги первой, второй и третьей категории тоже не сидят без дела. Они все под руководством СОМа выявляют подобные разломы и, в зависимости от опасности, их уничтожают.
И снова ничего нового. То, что Союз Объединенных Магов, или попросту СОМ, занимается и этим вопросом тоже, и более того, изначально для этих целей был создан, я знал уже давно. Хотя, все же здесь я лукавил. До этого момента я как-то не задумывался над тем, кто именно закрывал разломы в океане или на полюсах и в других необитаемых и труднодоступных местностях. Хм. Интересно. А как они закрывают разломы на дне океана? Или же там настолько сильное давление, что монстры физически не могут проникнуть к нам? И еще вопрос. Если на дне открылся разлом, то значит, наша вода ринулась на ту сторону? Хотя не. Разломы же однопроходные. А почему? Да потому же. Наша планета — тот еще жадный магнитик. Ничего от себя не отдаст. Вот уж точно. Если бы она была живым организмом, то я бы ее обозвал мегазапасливым хомяком.
