Псих. Новый путь — Дмитрий Серебряков

Во-вторых. На девяносто девять процентов среди учеников архимагов есть шпионы гальзаров. Почему я так решил? Опять-таки логика. Если взять за аксиому, что Киржаков — посланец бога, то что он сделал, попав в свиту архимага? Правильно. Попробовал предупредить архимага. Вот только из доказательств у него были лишь слова, и не более. Учитывая, какое отношение к гальзарам среди местных, то неудивительно, что его подняли на смех, а после якобы случайно устранили. Видимо поэтому и было расследование прокуратуры. Если его «случайно» убили или ему помог умереть кто-то из сопровождения архимага, а не он сам, то вполне логичен интерес среди следователей.

Здесь надо понимать, что среди всех рас, с которым есть контакты у людей, гальзары считались самыми слабыми. Все уверены, что хватит и двух архимагов, дабы размазать всю их армию и магов ровным слоем по асфальту. Причина такой уверенности родилась не на ровном месте. Примерно сто шестьдесят лет назад гальзары уже пытались напасть на людей, но в итоге не только отгребли по полной, но еще к ним в гости заявился Альберт Тесла и добил тех, кто не успел десантироваться к нам. Вот и не верят люди, что за столь короткий промежуток времени гальзары смогли восстановиться.

Ну и самое главное. В-третьих. Все уверены, что любой архимаг или даже старший маг третьей или выше ступени, легко и просто сможет отличить гальзара в теле человека от обычного обывателя. Вот только все не так просто. Это раньше они могли отличить вселившегося гальзара от человека, но сейчас нет. Враги тоже не сидели на попе ровно и сумели обезопасить своих агентов от проверки со стороны сильнейших магов. Причем настолько хорошо, что даже я в своих видениях возможного будущего не увидел ни одного шпиона. Уж не знаю почему, но бог не стал показывать мне главных врагов. Хотя, не совсем верно. Я все же, кажется, понимал причину. Если бы бог показал, то я бы думал именно на указанных, что они враги, не замечая остальных, но это ведь могло оказаться ошибкой. Причем ключевой.

Почему? Ответ прост. Мне показали будущее, в котором все произошло без вмешательства посланников! Между тем, даже сам факт нашего прибытия уже изменил планы гальзаров, и сейчас они нас искали. Все это сто процентов повлияет на личности, в которых вселились враги. А если добавить вмешательство посланников, вряд ли только Киржаков решил связаться с архимагом, то получаем и вовсе кучу неизвестных факторов, влияющих на конечный результат. Так что лучше пока считать, что любой может оказаться врагом. Даже курсант. Мало ли. Вдруг они решили изначально приставить ко мне наблюдателя? Ну так, чисто на всякий случай. Я ведь серьезно выделялся на фоне остальных. Гальзаров же назвать идиотами не получится при всем желании. Эти кадры умели пользоваться серым веществом.