Прототип 2.0 | Часть II — Александр Диденко

Часы показывали одиннадцать.

Спасибо Акеми, действительно стало легче. И хуже одновременно. Заставить себя идти в пустую однушку Юки так и не смог. Вместо этого вернулся в Умеду, взял кофе, первый попавшийся сэндвич навынос и неспешным шагом отправился в ближайший сквер.

Завтра рабочий день.

На улицах уже было пустынно и вряд ли Юки будет мешать кто-то, кроме редких посетителей универмага напротив.

* * *

1. Сайкэйрэй — очень низкий поклон, который используется в особых случаях. Ниже него только догэдза, который по своей сути уже устарел.

2. Дзабутон — плоская подушка для сидения. Юки привык к традиционному японскому интерьеру и снятую квартиру оформил примерно так же.

Глава 69

Удивительно, как быстро может измениться погода. Полчаса назад, когда Юки только пришёл в сквер и тяжело опустился на первую попавшуюся скамейку, сквозь редкие облака мерцали звёзды, стоял полный штиль. Но стоило подуть ветру, ночное небо затянула серая пелена — под стать настроению. Теперь на лицо липла мелкая мокрая взвесь. Назвать это дождём или даже моросью не поворачивался язык. Какая-то зябкая непонятная влажность, которую легко подхватывал ветер и горстями-порывами швырял в лицо.

Сэндвич кончился.

Кофе остыл.

На улице было поздно и пусто, Юки не постеснялся вытянуть ноги перед собой и откинуть голову на спинку скамейки. Мокрое дерево упёрлось в затылок, за ворот нырнули холодные капли, пустили волну мурашек и на том успокоились. Забавно, но сырость совсем не слепила глаза. Вот если бы дождь усилился. Совсем немного. Чтобы не вытягивать остатки радости, а, наоборот, смывать обиду грозовым восторгом.

С такими облаками гроз не бывает.

Может, кофта скоро промокнет, и хотя бы холод загонит Юки в квартиру? Ну, инстинкт самосохранения, банальный неуют… Или не идти в квартиру вообще и впервые в жизни снять номер в отеле? Капсульном. Чтобы добить себя окончательно хотя бы морально, а то непонятно жив Юки или мёртв.

Чуть правее, со стороны круглосуточного магазина послышался звук пакета, за ним — тяжёлые шаги по брусчатке сквера. Один, второй…

— Надеюсь, бомжевать ты тут не собрался? — фыркнул Сайто. Отобрал полупустой стакан кофе, скривился и вместо него всучил пиво. — Безалкогольная моча. Спецом для тебя взял.

— О, спасибо. Мстишь за невинно убиенные градусы?

— Ага. Типа того.

Сайто плюхнулся рядом, открыл бутылку и сделал пару глотков.

— Не будешь?

— Буду, почему нет. С чего ты решил мне пиво купить?

— У тебя заметный скин, узнал с той стороны дороги. Подумал, что без лекарства тебя пинать нет смысла.

— Неужто Акеми сменила гнев на милость и пожаловалась тебе на сладкую жизнь?