— Мы что, на полюс собираемся? — недовольным тоном перебил меня Сидор Кузьмич.
— Нет, но будем спускаться на уровень ниже, а там будет холоднее, чем здесь. Мы не знаем, насколько метров нам предстоит уйти под землю.
— Хорошо, что ты предлагаешь? — нахмурился особист.
— Идеальный вариант — это отпустить нас по домам. Подождите, — мичман хотел возразить, но я продолжил. — Именно отпустить по домам. Я даю вам честное комсомольское слово, что вернусь и помогу вам дойти до конца. Но без должной подготовки лезть под землю я категорически не согласен. Как и тащить туда полураздетую девочку. Кроме того, Лена должна предупредить семью. Если мы не вернёмся к ночи, нас будут искать. а если уйдем с утра, и на всякий случай расскажем легенду для бабушки и отца, у нас будут безопасные сутки. Как минимум.
Лена вскинула голову, пытаясь поймать мой взгляд, но я крепко сжал её плечо, надеясь, что она поймет мой знак и промолчит. И Блохинцева в очередной раз меня не разочаровала.
Девчонка закусила губу и промолчала. Напряжение выдавали только крепко сжатые пальцы. И снова тишина. Как же вымораживает неопределенность и невозможность делать так, как считаешь нужным и правильным. Зависимость от чужого человека и ответственность за другого тоже не подарок. Как я во все это вляпался?
Так, Леха, заканчивай страдания молодого Вертера, и гни свою линию.
Всё так сложно, всё так просто
Мы ушли в открытый космос
В этом мире больше нечего ловить
А ты гни свою линию
Гни свою линию
Гни свою линию… («Сплин»)
Последняя фраза крутилась в голове на повторе, пока молчал Сидор Кузьмич. Молчал он неприятно долго, прикидывая все за и против в адрес моего предложения. Переводил взгляд с меня на Лену и обратно. В какой-то момент, что-то прочитав в его взгляде, я снова крепко сжал девичье плечо и покачал головой.
— Нет, Сидор Кузьмич, Лена здесь не останется. Я без ее присутствия не смогу отмазаться от её родных. Я не родственник, знакомы мы недавно. Придти одному в очередной раз домой к Блохинцевым и выдать что-то типа «Лена осталась ночевать у подружки»? Ну, вы сами подумайте, вы бы как отец, поверили в такую чушь? Вот и мне не поверят.
Особист колебался. И я решил дожимать.
— Если честно, мне совершенно наплевать на сокровища, ваши цели и поиски. Я бы с удовольствием вернулся на вышку и забыл обо всем, как про страшный сон. Но я за нее в ответе, — кивнул головой на Лену. — А Лена, и я знаю это точно, вернется сюда или сама, или с вам. Её ж не остановить, пока до конца не дойдет, вся в отца. Упрямая как я не знаю что! Я прав?
