Простой советский спасатель-3 — Дмитрий Буров

Вот ведь интересная судьба у иконы. Люди одарили ее таким количеством добра, что пришлось устанавливать на крепкую раму, чтобы держать эти девять с половиной килограммов чистого золота. И вплоть до семнадцатого года икона с ризой были неразлучны. А потом кто-то решил их разделить и спрятать ризу в Петроградскую кассу, в которой хранились вклады и драгоценности государственного значения. И лично у меня возникает один вопрос: сделано это было для спасения великой реликвии или кто-то хотел навариться?

По мне, так второе, иначе икона не позволила бы, чтобы с ней что-то случилось. При всем моем цинизме после стольких лет работы спасателем я верил в такие вещи. Самому странно: православный, крещеный, в церковь не хожу, потому как в попах для разговоров с Богом не нуждаюсь, не верю я им.

А вот в такие чудеса — верю. Пару раз на экскурсиях, когда Галка затаскивала меня в храмы полюбоваться красотой, пока она свечки ставила да молилась за здравие, ощущал я эту самую силу намоленных мест. Не всегда и не везде, в новоделах, например, не ощущал, а в старых церквях есть она, сила русского духа. Иногда кажется, руками можно потрогать.

Я дочитал описание ризы до конца, пытаясь представить, как выглядела эта красота в жизни, но фантазия дала сбой. Драгоценности точно не мое, никогда не увлекался. Аккуратно сложил листок и засунул в папку. Снова выглянул из-за угла, отыскал Лену и закатил глаза. Пиво она купила и теперь поднималась по ступенькам в магазин.

Я прикидывал пути обхода: идти сейчас или еще подождать? В больницу не очень-то и хотелось, решил постоять. С моим везением в последнее время точно столкнусь с девушкой, когда она будет выходить с покупками.

Прислонившись к стене, задумался, напряг память, пытаясь вспомнить все, что рассказывал отец и про привезенные в Энск сокровища, и про то, что с ними потом случилось. Если правильно помню, часть ссудной кассы все-таки покинула наш город. Причем, если верить документу из папки, изначально к нам в провинцию вместе с ценностями прибыли и семьдесят человек то ли охраны, то ли сотрудников. В месте эвакуации они должны были обеспечить деятельность переехавшей казны. И вот тут-то начинается самое интересное.

Золото планировалось разместить в Городском общественном банке, в котором в мое время заседает городская администрация. Но его было так много, что все не вместилось. Тогда представитель Временного правительства обратился за помощью к купцу, чей особняк находился рядом. С ним и заключили договор. Говорят, ценности заняли весь подвал и первый этаж в доме.