И в этот момент что-то в моей голове щёлкнуло, будто бы кто-то нажал на выключатель. Мимолётное мгновение, вот уже на меня снизошло озарение. Этот сладостный миг, который будет забыт уже утром. Но в тот момент мне действительно казалось, что нужно бросить пить прямо сейчас. Просто забить на всё, пойти проблеваться и остановиться. К несчастью обратного пути уже не было, а пьянку стоило остановить ещё за два бокала до этой мысли.
Я продолжил веселиться и отдыхать, ведь меня перестало что-либо волновать. Алкоголь же медленно убивал мозг, менял личность и заставлял говорить громче. Одна история за другой, меня было не остановить, а восхищение моих собутыльников подстёгивало гордость и самоуверенность. На меня никто в жизни так не смотрел, даже когда я вернулся в родной край с медалями на груди, то увидел лишь безразличие. Или взять уже историю с этого мира, как я помогал в деревнях… да они забывали обо мне сразу же, им было плевать, некоторые даже «спасибо» не говорили, а принимали мою помощь как должное.
Но для посетителей таверны я был героем из сказок и пусть они тоже изрядно выпили, да и завтра обо мне они тоже забудут, да вот только внимание это заставляло меня пьянеть быстрее чем любое из вин. И я даже не заметил, как поднялся на стол и во весь голос пообещал избавить родную деревню служанки от Ужаса Рудокопов. Дал своё слово перед всеми, попросив времени до утра, только чтобы алкоголь успел выветриться.
Правду говорят, пьяному море по колено. В тот момент я даже не попытался подумать о последствиях или хотя бы спросить, что за тварь прозвали Ужасом Рудокопов. Но что с меня дурака взять? Я же не мудрый многовекой маг, я простой мужик в теле бастарда. И жизнь меня видимо ничему не научила, раз я продолжаю делать глупости и то волков приручают, то обещания налево и направо раздаю.
Ведь это и означает быть человеком: делать глупости и расплачиваться за них, учась и передавая опыт другим поколениям, чтобы те делали уже другие глупости.
За свою праздность я расплатился сполна с первыми лучами солнца. Половина города ещё спала, а вторая продолжала веселиться. Но лично мне хотелось лишь умереть и ничего удивительно в этом нет.
Если так подумать, то пить я начал ещё с утра, не приостановился даже во время отборочных, а потом пустился во все тяжкие. В таверну я пришёл уже навеселе, с адреналином в крови и чётким пониманием, что сегодня нажрусь. В свою очередь магический дар сыграл со мной злую шутку. Мой метаболизм позволял выпить куда больше, да вот только чувство меры исчезло. Без магии я точно знал сколько могу выпить и какую дозу превышать нельзя.
