Проклятый Лекарь IV — Артемий Скабер

Замечаю движение и бросаюсь вперед. Скорость, с которой от меня уходили, выше человеческой. Поэтому я принял форму дикого и ускорился. Бросаю путы тьмы. Еще. Но они не достают до ускользающего объекта.

Новый переулок. Тот, за кем я гнался, просто исчез. Не чувствую его и не вижу. Остановился. В меня летит шар тьмы, очень знакомый. Ухожу от столкновения. Копье тьмы выпускаю в место, где мог находиться нападающий. Ничего.

Двигаюсь вперед. Шар магии проклятий разрывается на куски, и я отправляю их во все стороны, даже вверх — чем черт не шутит. Пятьдесят метров, семьдесят, сто. Ничего. Я не вижу и не чувствую ни единой живой души. Да как так? Такого просто не может быть.

Снова собираю воедино свой шар проклятий. Готовлюсь к нападению, которое пока не происходит. Жало Песи наготове. Сука, мне бы еще мою саблю-бритву. Уже начинаю по ней скучать. Чувствую движение под ногами, взмываю вверх. Запускаю пять пут тьмы себе под ноги, в надежде поймать урода, который решил со мной поиграть.

Ничего. Это уже порядком начинает раздражать! Где-то совсем рядом движение. Решил в этот раз подождать и дать проявиться тому, кто на меня нападает.

Перед глазами появляется тень. Мужик лет тридцати. Улыбается и говорит…

Глава 17

— Здравствуйте. Разрешите представиться, — начал он. — Меня зовут Николай.

Мужик принял человеческое обличие. Строгий черный костюм, трость и цилиндр на голове.

— Ага. Крайне рад познакомиться, — ответил я, а сам держал жало Песи наготове. — Не объясните, зачем все эти смерти и взрыв? Или сразу перейдем к драке?

— Ну зачем, молодой человек? Давно я не видел диких Великой когда-то Русской империи. Зачем нам с вами… — он замялся на слове. — Лучше давайте дружить.

— Прямо в десна, — сказал я с улыбкой. — Вы не ответили на мой вопрос.

— Скажите, как вы относитесь к императору и его политике в стране? — ни с того ни с сего спросил Николай.

— Что за бред? Плевать!. Это меня мало касается, — ответил я и начал сближение.

Мне стало не нравиться то, как скалится этот мужик. И еще глупые вопросы.

Подойти к нему не смогу, он просто исчез, будто под землю провалился. И я слышал его голос, который поведал небольшую историю.

Он убийца, работающий на группу людей, которых не устраивает Громовы у власти, их политика. Попытки свергнуть их не принесли успеха, поэтому будут действовать через его аристократов. Ведь чем больше их сдохнет, а все следы приведут на сам же род, тем больше возникнет суеты и паники.

Это покажет, что император не может ничего сделать. И он не управляет страной, раз какая-то группа способна на такое. На мой вопрос о том, зачем он откровенничает, мне ответили, что он «не чувствует угрозы, да и со своим братом драться — последнее дело». А еще мне предложили примкнуть к ним, ведь тогда шансов на победу будет куда больше.