И тут до Нефиры, кажется, дошло, что «ключ» это она и что её ждёт на той стороне. Но было поздно, толчок в спину, и девушка пролетев через арку, напарывается животом на меч.
— Эй, ты что творишь? — делано возмущается Крас, при этом подмигивая мне…
Прости меня, Нефира, но мне тебя не жаль, больно ты склочная баба.
Странно это всё, очень странно. Вот когда мне говорили, что бандиты за аркой скупают руду и камни за бесценок, мне это представлялось как-то иначе. Вы же помните, что за первый чёрный бриллиант нам дали два свитка воскрешения, и за второй, один свиток и сто бутылок взрыв-алхима, а так же пару корзин, всякой халвы и конфеток, и пять слитков олова.
Ну ладно, вот тут вижу, где кинули. Но когда за четыре телеги руды, в ответ вкатили три телеги набитых всяким добром, а офонарел. Там и ткани были, которых тут днём с огнём не сыскать, и бухлишко, и зелья здоровья и вязанки стрел, и несколько добротных луков и всякие деликатесные колбаски и окорока. В основном были, конечно, продукты, но всё высокого качества, а так же специи, которых тут днем с огнем не сыскать.
Что-то у меня в голове это не укладывается, я ведь помню, что когда торговался с кузнецом, выяснил, что в Большом мире, за пять брусков медной руды дадут одну серебруху.
И теперь вопрос, разве мы вывезли столько руды, чтоб нам столько всего отсыпали? И ведь нас ещё и кинуть должны были. Неужели, медь настолько дороже шёлка? Не понимаю.
В результате принялся пытать Семёна, что это за ерунда такая? Что тут с товарно-денежными отношениями, а точнее, почему медная руда с наших рудников такая ценная? Что её отсутствие смогло заставить Краса пойти на уступки.
И что бы вы думали? Семён не в курсе. Заявил, что никогда подобным не интересовался. Проблема.
Не люблю я подобные тайны, вот не нравится, когда не понимаю, в каком месте меня имеют. И лишь через пару дней, после обмена товаром, удалось выяснить причину, и ответ мне принёс Молот.
Собственно, начнём с его желания получить олово. Потребовалось оно ему, для того чтоб сделать пружины. Не из олова понятное дело, а из бронзы. Что-то они там, на пару с Листиком изобрели, какой-то хитрый механический взрыватель, для бутылок с алхимом.
Точнее не взрыватель, а аналог часового механизма. Надевается на горловину бутылки, и через определённый промежуток времени, пробка проворачивается на временной запал и бабах!!!
Так вот, Олежа собирался сварить немного бронзы и на всякий случай решил проконсультироваться с нашим новым кузнецом, с которым успел найти общий язык. Так вот тот ему и открыл главную тайну, которая вовсе и не тайна, там за пределами «песочницы».
