Продавщица 5: Галя, в деревню! — А. Таннер

— Когда? — я усиленно сделала вид, что ничего не понимаю.

— Ну когда, когда… Тогда, возле елки. Когда я тебе уже по-настоящему хотел предложение сделать? Ну признайся, разыграла? Обидеть меня не хотела? Что якобы ты из будущего прилетела… Я, признаться, потом еще долго твой рассказ вспоминал. Ну давай, колись.

Я замялась.

— Я даже не знаю, как сказать…

— Скажи, как есть, — тепло и ободряюще сказал Ваня. — Я пойму.

— Правду я тебе сказала, — просто ответила я. — Так и есть. Я уже в пятый раз попадаю сюда из будущего. В том, далеком 2025 году Лидочка — уже пожилая Лидия Павловна, у которой куча внуков и правнуков, и которая шестьдесят пять лет прожила в счастливом браке со своим мужем Андреем. По-настоящему меня зовут Галина, мне пятьдесят лет, и я замужем за хорошим человеком по имени Георгий. Мы живем в Санкт-Петербурге…

— Санкт-Петербурге? Это… это в Ленинграде, что ли? — Ваня резко остановился и посмотрел на меня широко раскрытыми от удивления глазами. — И ты замужем? И ты Галина? Так значит, ты тогда все это не выдумала?

Я внимательно посмотрела на бывшего ухажера, который когда-то едва не стал моим мужем. Он — единственный во всем СССР, кто знал мою тайну. И я была совершенно точно уверена, что он ее никому не выдаст, что бы ни произошло — даже на допросе.

— Да, все правда, — снова подтвердила я. — Я — попаданка во времени. Не знаю, как так получается, но уже в пятый раз я оказываюсь в СССР. Но ты же ведь и тогда мне поверил… Правда же?

Тогдашний Ваня, а теперешний совсем взрослый и грузный Иван Петрович так и стоял, как вкопанный.

— Поверил, но, признаться, потом все же подумал, что ты меня разыгрываешь. Сначала даже хотел разыскать тебя, выспросить, что да как, почему ты мне отказала. А потом махнул рукой, решил, что раз так случилось, значит, так и надо… Ну надо же… Никогда бы не подумал… Во дела! Знаешь, у нас тут в отделении лежал парнишка, лет пятнадцати, тот все книжки по фантастике читал и соседям по палате пересказывал. Я даже иногда краем уха его слушал, когда обход делал… Но то, что ты рассказала, даже интереснее всяких книжек! Слушай, Даша… то есть Галя… А расскажи-мне, как там сейчас?

— Где? — опешила я, и впрямь чувствуя себя героиней какой-то фантастической книжки.

— Ну как где? Там, у вас, в 2025 году… Кошмар, как долго до этого дня… Я, наверное, уже совсем стариком буду… Если вообще доживу… Что будет новенького? Люди будут летать, как птицы? о тогда люди по городу будут летать на маленьких моторчиках?

— Нет, — рассмеялась я. — Только если ты закажешь себе где-нибудь полет на параплане.