Пробуждение Системы 6: Игра со смертью — Павел Семенов

Задираю голову.

Труп уже пропал. Словно и не висел тут передо мной. Сверху непроглядные хвойные ветки. Там и угроза.

Интересно, если я выйду из инстанса тем же путем, что и влетел, Шисса меня там поджидает? Или ушла?

Несколько раз подмечал, что нам удавалось от нее скрыться в определенные моменты. В эти моменты Зверь-баба отвлекалась от преследования, бросаясь на зверей и других мутантов. Жрала их и не могла остановиться. По-моему, это она отвлекалась от нас и сбегала поохотиться ради еды, а не нам удавалось спрятаться. Просто, того, еще живого и бегающего на лапах мяса, попадавшегося по пути, не хватало для насыщения.

Получается, Шиссу мучает зверский голод. Ей нужно постоянно есть. Прямо как Туру. Хотя, мой питомец поменьше жрет. Да, и выдерживать промежутки между приемом пищи может дольше. У меня, кстати, тоже зверский аппетит. Он и так был не малым. А когда я стал мутировать, то возрос многократно. Но, опять же, до запросов мутировавшей инопланетянки мне далеко.

Снова появляется ощущение, что зашевелились тени. Опять напрягаюсь.

Так. Стоп. Чего я так боюсь?

Это инстанс. Здесь могут быть только мобы. Никаких измененных инопланетным мутагеном тварей тут нет. А мобов я уделаю. Пусть они здесь сильные. Все же локация рассчитана для группы из двенадцать участников уровнем не ниже восемнадцатого. Но мне не привыкать валить всяких монстров. Даже мишек грозных и свирепых. К тому же, усиленных мутацией. Вот только ежики мне не даются. Каждый раз, как на них натыкаюсь, убегать приходится. Последнего, встреченного мне ежика, вон, Шисса уделала, а не я.

Но тут, по идее, не должно быть ежиков. Антураж больше соответствует чему-то более мрачному. Паутина еще эта…

Перестаю пялиться вверх. Приготавливаюсь начать плавно двигаться вдоль еловых стволов. Возможно, если аккуратно отойду от этого места подальше, угроза ослабнет.

Я бы предположил, что здесь обитают какие-нибудь пауки. Затаились, ждут свою жертву, лапки потирают.

В этот момент зудящее чувство опасности резко усиливается.

Успеваю чуть повернуться в сторону предполагаемой угрозы. И меня что-то толкает и прижимает к земле. Что-то мягкое и липкое. Оно сковывает и не дает пошевелиться. Эта гадость даже в рот немного попадает.

Тьфу! Тьфу!

Паутина!

Ни руками, ни ногами не удается пошевелить. Артефактный гвоздик, придавленный головой к земле, вырывается из под нее и срывает ближайшие липкие нити.

И тут на меня сверху прыгает крупная тень.

Щелк!

Внушительные жвала щелкают в опасной близости от лица. Освобожденная от паутины голова успевает дернуться в сторону и не дать ее прокусить.