И то и дело во дворах этой улицы вновь встречались в неравном бою белогвардейцы генерала Краснова и красноармейцы командира Томчака. Только белогвардейцем никто из мальчишек быть не хотел, поэтому придумывались разные ухищрения и чаще всего белогвардейцы были воображаемые.
Я как раз проезжал мимо Ленинградской макаронной фабрики. Возле проходной машин почти не было. Я решил, что лучше места и не придумаешь. Пора брать ситуацию в свои руки. Я резко затормозил. Мой преследователь тоже остановился. Я выскочил из машины и бросился к «Ижу», доставая пистолет из кобуры. Надо было мне потолковать с водителем, острая такая необходимость. Зачем он меня пасет? Кто его нанял? Я не успел рассмотреть моего топтуна, как водитель «Ижа», завел мотор и резко дал по газам. Машина, взвизгнув шинами, рванула мне навстречу. Я еле успел выпрыгнуть из-под колес, больно упал, перекатился и тут же вскочил на ноги. Если бы я хоть на секунду замешкался, то меня бы сбили как старшего лейтенанта Кравцова.
Я бросился к своей машине.
«Иж» уже скрылся из виду.
Как назло, «Волга» сначала не хотел заводиться. Фыркала мотором, скрежетала где-то внутри, но не заводилась.
Наконец, я справился с ситуацией и дал по газам. Машина понеслась вперед. Теперь мне надо было догнать моего преследователя.
«Иж» я догнал относительно быстро. Все-таки машинка у меня помощнее будет. Все поменялось в одно мгновение, теперь уже я повис на хвосте у своего топтуна. Впереди меня маячил синий кузов бандитского автомобиля. Я должен был догнать его во что бы то ни стало. В конце концов наезд на представителя закона — серьезное противоправное действие. Да и клеща мне этого на хвост не просто так повесили. Я, конечно, не сомневался, что это дело рук Водяного, но как они меня нашли, как срисовали. Получается Теплов все-таки позвонил Киндееву, а тот сразу же доложил обо всем Водяному, так у меня хвост и нарисовался.
«Иж» выскочил на Московский проспект возле «Электросилы», промчался по нему и свернул на Благодатную улицу, откуда свернул во двор. Я неотступно следовал за ним. Мы летели на большой скорости по дворам. Опасное это дело. Прохожий зазевается, дети из парадной выскочат. Но водителю «Ижа» было на все плевать. Он пытался от меня оторваться.
В дальнем конце двора стояли строительные леса, и рабочие облагораживали стену дома. Что они там делали мне было не видно. «Иж» помчался на таран. Он ударил по краю лесов, сшибая их, и вся эта огромная конструкция сложилась как карточный домик и посыпалась вниз. «Иж» пролетел вперед. Палки, балки, стропила и рабочие падали на асфальт. Один рабочий зацепился за балку не обрушившейся конструкции, висел в воздухе, болтал ногами и матерился на чем свет стоит.
