Накануне вечером я пригласил Марину Ткач в кино. И теперь мои мысли сами того, не желая то и дело возвращались к предстоящему кинопросмотру. Может поэтому я и не сразу заметил, что за мной нарисовался хвост.
Я все время посматривал в зеркало заднего вида. Любой водитель обязан это делать. И через какое-то время заметил, что за мной уже давно едет синий автомобиль «Иж-Комби». Нечасто у нас можно было увидеть это детище автопрома. На базе кузова от «Москвича» автомобилестроители Ижевского автомобильного завода произвели что-то новое с интересным вместительным кузовом, в котором хорошо перевозить вещи на дачу, а также отправляться в длительное путешествие. Все свое вожу с собой — явный, но неофициальный рекламный слоган этого автомобиля. Выглядел он при этом корявым и угловатым, словно его ребенок на коленке смастерил из запчастей от разных других автомобилей. В общем, мне это явление автопрома совершенно не нравилось, и как ни странно Тень меня полностью поддерживал.
И вот теперь у меня на хвосте висел этот автомутант и никак не хотел отставать. Я пробовал его несколько раз сбросить. Увеличивал скорость, но и он тут же наращивал. Я дважды сворачивал на соседние маленькие улочки, чтобы потом заехать во двор и по хитросплетению дворов выбраться на другую улицу. Но мой преследователь оказывался на этой улице еще раньше меня. В общем, товарищ был очень настойчивый и неутомимый. У него явно был ко мне серьезный интерес. При этом он не скрывал его, а значит хотел тем самым показать, что каждый мой шаг врагу известен, и они меня контролируют.
Я проверил одной рукой пистолет в кобуре под пиджаком, ослабил ремень, чтобы удобнее было вытащить при необходимости, и решил сыграть в свою игру.
Я как раз ехал по улице Коли Томчака. Раньше эту улицу называли Волковская. Когда-то очень давно здесь находилось большое Волковское поле и Волковская деревня, а потом город разрастаясь стал захватывать новые территории и проглотил все старые поселения и названия. И вот недавно Волковскую улицу переименовали в честь пламенного революционера Николая Томчака.
Трудился он на заводе «Симменс-Шуккерт», который после Революции стал заводом «Электросила», простым рабочим. Революционные вихри закружили молодого рабочего в своем кровавом вальсе. Томчак участвовал в штурме Зимнего дворца. К этому времени он уже был одним из руководителей Социалистического союза рабочей молодежи Московской заставы.
Но не долго ему удалось пожить при новой власти, радуясь ее достижениям. Керенский поднял мятеж и вместе с генералом Красновым двинулся на революционный Петроград. Николая Томчака назначили командиром отряда красноармейцев Московской заставы и отправили навстречу мятежникам. На станции Александровка, возле Царского села, отряд Николая Томчака попал под огонь бронепоезда мятежников. Многие молодые ребята погибли в том бою. Погиб и Николай Томчак, но память о нем осталась жить, а теперь каждый мальчишка, живущий на этой улице знал и играл в красного командира.
