Но! Империя превыше всего! Так нас учили и заставили с пеленок свято верить. И мы верим и идем с верой в бой. А если наша вера даст хоть маленькую трещину, то на это есть полковые мозгоправы, которые любую трещину, слабость и неверие излечат. А если излечению индивидуум не поддается, то его спишут из боевого состава и отправят на принудительную пенсию.
Народ говорит, что пенсионеров высылают на периферию Империи, где находятся пищевые мега-заводы, производящие пищевые концентраты для военных нужд, и там они честным трудом компенсируют свое неверие в Светлое Будущее Империи, к которому ведет своих граждан Его Императорское Величество Октавиан XII.
Спустя полтора часа боя от моего отряда осталась жалкая горстка бойцов. Восемь человек, если верить перекличке в эфире: Тощий, Батюшка, Бубен. Кувалда, Таракан, Крыса, Лодырь, Дырокол, и я девятый, позывной Леший.
Нас зажали на пятачке в развалинах какого-то древнего здания. В мешанине бетона, камня, арматуры и зеленых ветвей кустарников не разобрать, что это было раньше: жилой дом, библиотека или древний завод. Да и какая разница, где погибать. Не очень-то я верил в то, что нам удастся выбраться из этой переделки. Слишком уж большое количество живой массы идрисов нас атаковало, да и подготовлены они основательно. Судя по взрывам на горизонте, они подключили свою тяжелую артиллерию. Опять же небо над нами горело. Это идрисы сбивали наши штурмовые шлюпки и вели прицельный огонь по кораблю вторжения, с которого мы и десантировались на их хитиновые спины.
Народ говорил, что идрисы умеют контролировать человеческое сознание. Уж не знаю, где они научились этой науке, но копаются они в человеческих мозгах покруче наших мозгоправов. И среди нашего командования много марионеток идрисов, которые не понятно, когда были завербованы, а теперь танцуют под их дудку, ведя нас к скорому поражению. Правда народ об этом шептался очень тихо. Боялись шептуны, что заметут их в Политический отдел, где разбираться не будут, кто прав, кто виноват. Распространял порочащие политический строй слухи? Вперед на удобрение.
Не знаю уж правда это или нет. По мне так брехня. Если уж они такие крутые мозгоклюи, то на фига им лезть на рожон и подставляться под наши плазмоганы. Устроили бы массированное мозгосверление, а мы бы не выдержали и сами друг друга зажарили на месте. Так что думаю, не все так просто. Если и есть среди них такие спецы, то их количество и возможности ограничены. Да, признаться честно, мне об этом думать и не хотелось. Мое дело жарить врага, пока я в состоянии. Но силы мои были уже на исходе.
