Пришелец в СССР — Дмитрий Даль

Мы высадились на развалины старого города, который уже давно пытались заглотить джунгли. Не знаю уж кто ворочал эти каменюки, чтобы построить здания и жить тут, но кроме каменюк от них ничего не осталось. А по всем данным эту планету давно колонизировали идрисы, только вот рою разумных жуков-переростков размером с капрала Фунике, а в нем добрых два метра с шлемом, такие каменные хоромы без надобности. Они строят себе жилище из биоорганики. У них для этого целые отдельно заточенные особи есть — идрисы, мать их, архитекторы. Они в считанные часы здание из окружающей биосферы и отходов своей жизнедеятельности возведут, хлюпнуть кашей не успеешь.

Капрал Фунике, к слову, погиб почти сразу же. У него застопорило клапан охладителя. Плазмоган перегрелся и взорвался, оставив на месте головы Фунике обугленный кратер, уходящий куда-то в глубь тела. Зрелище не для слабонервных, но «мы привыкшие», как говорил рядовой Пупейко. Родом он с какой-то аграрной планеты, простецкий парень, каких много в наших рядах, но отчего-то он всех изрядно бесил вот этой своей простотой. Поэтому, когда идрисы разложили его на атомы прямым выхлопом, никто особо огорчаться не стал. Да, не считайте нас бесчувственным скотом, нам просто некогда огорчаться, когда вокруг все шпекает, плавится, взрывается и раскладывается на атомы, а ты только успевай крутись, отбивая атаку за атакой.

Нас отсекли от основной штурмовой волны. Как уж так получилось, не могу сказать. Сам не успел осознать, как мы с тремя десятками бойцов дышим в спины друг друга, а наши доблестные собратья-штурмовики уже растворились в окружающем городском пейзаже. Мы шли в первой волне, поэтому первыми и оценили весь боевой запал идрисов. И пока мы вязли в болоте боевого столкновения, вторая и третья волна покатила вперед, оставив нас позади. Так что мы им задницу прикрыли, а они нас бросили. Пусть им отец император будет судьей. И ведь будет, если из нас кто выживет и даст свидетельские показания. А я точно выживу. Я не могу погибнуть, на этой Богом забытой планете.

Я вообще не понимаю, за каким хреном мы поперли на этих идрисов. Их звездные трассы не пересекались с нашими. Они настолько чужды и живут в других мирах, не подвластных нашей логике и миропониманию, что они никаким образом не представляли для нас угрозы, но папаше нашего Государя Императора что-то клюнуло в голову, и он решил объявить им войну. Сам давно мотор спалил от старости, а мы вот уже сорок лет без малого воюем, не жалея брони и живота своего. И конца, и края не видно этой войне. А Его Императорское Величество только и штампует новые указы, декреты, законы и постановления, отправляя нас простых смертных в самое пекло.