Принцесса и Дракон — Екатерина Флат

— Ламина, погоди, тут недалеко есть старый храм, я бы хотела туда заглянуть и…

— Прямо сейчас? – перебила она с такой искренней обидой, словно я враз решила ей всю жизнь испортить.

— Другой возможности не будет, понимаешь. Наверняка скоро песчаная буря за куполом стихнет и мы сразу отправимся в путь. Да и Рамир, сама знаешь… Его сложно уговорить.

— Просто ты его как-то не так уговариваешь, — Ламина даже обиженно губы поджала.

— Тебе ведь необязательно идти со мной.

— Да? – она аж просияла, но тут же виновато уточнила: — Но как же я тебя одну оставлю?

— Не волнуйся, хоть одна я, хоть с тобой, шансы защититься от кого-либо одинаковые.

Сестра явно оценила всю иронию этого высказывания, улыбнулась, но куда беззаботнее, чем до этого.

— Мы ведь принцессы, Сати. И это нормально, что нам не нужно защищаться самим. Как видишь, прекрасные рыцари всегда найдутся. Даже если некоторые совсем и не рыцари… Ну я пойду тогда, да? – она в который раз нетерпеливо глянула в противоположную сторону украшенной фонариками улицы, куда стремился местный люд.

— Иди, конечно, — и я все же не удержалась: — А то вдруг и вправду к Вернону какая-нибудь местная особо ретивая красотка пристанет.

На лице Ламины отразилась вся гамма чувств. Начиная от ужаса из-за такой перспективы, заканчивая кровожадным и, несомненно, благородным желанием любой правильной принцессы спасать своего не в меру беззащитного рыцаря от левых красоток.

И больше не тратя время на бесполезные разговоры, Ламина скрылась в толпе нарядных горожан. Я же проводила ее взглядом, улыбалась. А ведь несмотря на весь хаос, в котором мы с сестрой обитали все последнее время, Ламина выглядела куда счастливее, чем во время сытой спокойной жизни во дворце… Как она там говорила? Приключение, которое запомнится на всю жизнь? Вот уж точно.

Я несколько раз уточнила дорогу, радостный люд благожелательно отвечал. И вот ведь странно, живут люди фактически среди пустыни. Под магическим куполом, который не сегодня-завтра крякнет, ведь питающая его магия иссякает. И все равно радуются жизни! Может, и мне стоит перестать душнить и относиться ко всему проще? Все же хорошо! По крайней мере пока. Но про предупреждение старого жреца все равно надо обязательно на всякий случай сказать Рамиру.

Храм оправдал мои ожидания и не оправдал одновременно. Просто я заранее воображала увидеть монументальную махину из мегалитических плит. И да, махина имелась. И да, колонны высились до небес. Раньше. Во времена динозавров. То есть, простите, истинных эдариенов. Но, видимо, в ту пору тут еще никто это дело магическим куполом не накрыл, так что пустыня активно все присыпала щедрой песочной дланью.