Громкий топот ног в коридоре и неясный шум отвлекли двух друзей от этого неприятного им обоим разговора. Медленно втянувшийся в помещение один из Теней тайной службы в испуге и нерешительности застыл перед вершителями империи, ожидая разрешения открыть рот для доклада.
— Ну⁈ — Кор раздраженно посмотрел в его сторону.
— Император, Ваш сын на грани жизни и смерти.
— Кто посмел? Убью-ю-ю-ю!!! — Рев императора смел Тень метра на три в сторону и погасил свечи в зале.
— Святой ветер! Мой император! — только и смог выдавить из себя несчастный.
Сознание вернулось в тело принца, как солнце встает в горах Таруха, быстро и без всякого предупреждения.
Память пыталась подсказать, что с ним приключилось, но кроме белки и боли ничего не припоминалось. Странно, я никогда не жаловался на память. Она, как говорил мой учитель точных наук, была совершенна. Значит, придется снова прибегнуть к помощи правила шкафа.
Это давно стало его любимым развлечением, которое он придумал года три назад, когда его насильно заперли на неделю в комнате, в которой не было ничего, кроме шкафа и кровати. Он придумывал себе проблему и, прежде чем ее решить, собирал все доказательства, доводы и противоречия в мысленные ящики шкафа. И пока был пуст хотя бы один, пусть даже самый маленький ящичек, не пытался делать выводы и подводить итоги в поисках решения, зная, что не учел или пропустил что-то важное. Впоследствии ему это очень пригодилось при разработке многоходовых операций.
Ну-с, с чего начнем? Итак, где я? Судя по тому, что мне совсем не холодно, я в каком-то помещении. Хорошо. Дальше. Рук, ног я не чувствую — это очень плохо. Похоже, мне сломали хребет. Кто же это до меня добрался? Стоп! А почему я не могу открыть глаза? А они у меня вообще есть? Хм… Тоже вопрос вопросов. Продолжим. А почему ничего не слышно? Почему такая тишина кругом? Неужели я в аду? Попал я, похоже, сильно, хотя, как говорил Епископ, меня в ад не возьмут. Святому ветру я и там все испорчу. Но в аду должен быть ужасный ветер, или святоши врут? Ладно, попробуем прислушаться еще раз. Кажется, теперь я слышу какие-то голоса. Интересно, это голоса грешников, или я все-таки еще во дворце? Лучше бы грешники, потому что во дворце мне со сломанным хребтом делать нечего. Самое лучшее, что там со мной сделают, это отравят, потому что вся эта дворцовая тусовка не упустит возможности отомстить мне за те фокусы, что я с ними проделывал.
Стоп! А почему у меня не вызывает никаких чувств эта поганая, лживая толпа отцовых лизоблюдов? Почему мне не хочется их убить? Почему я спокойно обсуждаю их и при этом не слышу скрежета своих зубов? Это ненормально! Это не я. Святой ветер, вразуми свое дитя. Что со мной? Зачем ты сотворил это со мной? Для каких-то своих целей или от скуки?
