Преодолевая барьеры — Анджей Ясинский

Умник, зараза, не просто собрал информацию и упаковал в нужном формате, а еще провел ее анализ. В результате накопилось около десятка известных спецслужбам слабых мест (дыр в системе безопасности) в программном обеспечении разных серверов, УНИКов, зарубежных инфокомпов (ничем кардинально не отличающихся от российских УНИКов). И около двадцати неизвестных землянам косяков в оборудовании, схемотехнике или архитектуре, а также алгоритмы-эксплойты по их использованию, которые можно спокойно применять. Кое-что я попробовал на подаренном мне УНИКе и еще более тесно интегрировал в него созданный ему в пару инфокомп. Заодно нашел и пару закладок от спецслужб, упущенных мною ранее, — в своих предположениях, что их не может не быть, я оказался абсолютно прав. Просто они пока еще молчали, не отработав внешние запросы и не отослав накопленную информацию по таймеру (или из-за искусственной электромагнитной блокады, созданной специально для УНИКа). Убирать не стал, но поставил вместо них свой капкан — если кто пролезет, посмотрю, кто там такой умный. УНИК у меня, кстати, совсем ручным стал. Со спутниками напрямую не связывается, а в сеть лезет с помощью Крота, через множество промежуточных серверов и спутников, к тому же по алгоритмам, разработанным еще Умником. Кстати, надо будет их немного подчистить — с новыми знаниями сразу показалось, что некоторые пункты там реализованы неоптимально и есть теоретическая возможность проколоться. Так что УНИК у меня сейчас в основном как игрушка, для использования в земной связи для общения с теми, у кого нет моей болталки (хотя и без него можно через биокомп), да и просто я еще не преодолел вещизм, а браслет красивый.

Голова совсем не болела, и знания легли как по трафарету. Надо будет подсобрать статистику влияния качества загружаемых знаний на самочувствие и просчитать возможный вред, которого, по сути, не должно быть.

Теперь пришло время попробовать разработку Умника…

Я ходил вокруг точной копии себя. В отличие от материализованной иллюзии, это тело не играло магическими примочками, например, гравитационными волнами, чтобы придать себе вес и фактуру. На ощупь оно было совсем натуральным, разве что внутренности отсутствовали — сплошная однородная масса. Но при просвечивании можно было увидеть эти самые внутренности живого человека. И они даже шевелились, кровь текла, сердце билось. А это уже была качественная внутренняя… иллюзия? Тот самый однородный материал внутри как бы разрисован в объеме границами, имеющими энергетическую прозрачность натуральных органов. Ну и инфокомп тут стоит, чтобы поддерживать динамику. Неожиданное решение. Не проще было сделать реальные кости и прочее? Хотя…