— Это было совсем не смешно. От кого, от кого, а вот от тебя такого не ожидал.
— Прости, действительно неудачная шутка получилась… — Умник покаянно повесил голову, покосившись на презрительно фыркнувшего в его сторону Шушиллу.
— Честно говоря, еще не знаю. — Я решил не обращать внимания на косяк Умника. — Встретились, выпили, перепихнулись и разбежались. Так что можно сказать, что еще ничего и не было. Только подготовили почву.
— Неплохо так подготовили, — хихикнул Умник. — Вулкан зажгли, природу испортили.
— Я после этого научился чувствовать природные энергии. Только не знаю особо, как ими пользоваться. По мелочи разве что, инстинктивно. Надо будет атлантские техники проштудировать, атлы в этом были доки. Ну и в астральной магии… Ладно! — Сел и легкой вибрацией, пропущенной по мышцам спины, стряхнул высохший песок. Потом ткнул пальцем в бок Умника: — Я еще в прошлый раз заметил, что ты нехило так продвинулся в создании тела. Вот сейчас смотрю и практически по всем показателям, кроме ауры, вижу перед собой человека. Делись.
— Куда я денусь с подводной лодки, — пробурчал Умник. — Кстати, у меня еще готов полный пакет по информационным технологиям, как ты и просил.
— О! Давай это в первую очередь. Это, наверное, более важно сейчас.
После того как Умник удалился к своему подопечному, я еще некоторое время покемарил под солнцем, а потом встряхнулся и решил перейти в то место, где легче сосредоточиться. Правда, я там еще не был, но, по логике, должно быть так. И перенесся в Антарктиду. На самый Южный полюс.
От неожиданности хватанул горлом промерзший воздух и едва не задохнулся. Итить-колотить! Пришлось еще приводить себя в порядок. Порядочно тряхнуло, и по давлению, и по температурному скачку. Нет, особо, конечно, мне ничего не грозило, но свою чувствительность я еще там, на пляже, чуток повысил для полноты ощущений и не убрал.
Вроде бы и тает Антарктида, да только все равно тут еще очень холодно, да и льда в основном уже нет по краю материка. На самом материке он просел, но и земля, кажется, вспучилась, иначе не объяснить, почему ее не затапливают воды океана.
Ветер. Метель. Ноги сразу же провалились по колено. Ступни закололо, но терпимо. Подрегулировал теплообмен и еще кое-что в организме (из архейского), после чего острые порывы и удары воздуха по голой груди стали восприниматься как слегка прохладный ветерок.
Серо вокруг — по ощущениям, и бело — по виду. Ух ты! Где-то прямо над Южным магнитным полюсом (разумеется, как и Северный, он не совпадал с географическим) вверх столбом шла энергия, вперемешку и магнитная, и планетарная. Непонятно только, входила или выходила. Пейзаж сразу стал повеселее. Немного постояв, я сформировал из снега кресло-трон и сел на него. Некоторое время любовался красотой переливающихся энергий (вспомнил — видел подобное в совсем далеком детстве в мультике «Снежная королева»).
