Преисподняя «Лямбда-6» — Максим Гаусс

Антон медленно сел, оценивающе уставился на Зимина.

— Ну, чего молчишь?

Лаптев размышлял.

— Хоть твоё предложение и дерзкое, но… Ты прав. И сделать это нужно как можно скорее. Но прежде сообщи обо всём Штрассу. Возможно, он что-то сможет сделать.

— Я займусь, — Зимин решительно встал из-за стола, взял пустую бутылку и отправил её в урну. — А ты найди Картавина, пусть сидит в штабе и докладывает всё, что узнает. Абсолютно всё: что, как, зачем и почему думает наше командование. И ещё, нужно связаться с Шевченко. Необходимо уговорить… А точнее, заставить его открыть «Гамму» и передать нам секретные образцы генетических исследований. Даже если потом придётся подполковника убрать.

— Думаешь, он ещё с нами?

— А куда он денется с подводной лодки? — холодно усмехнулся Зимин. — Вряд ли он ожидает чего-то подобного.

…Антон Лаптев вернулся довольно быстро. На часах было без пяти минут десять.

О том, что у напарника плохие новости, капитан Зимин догадался практически сразу.

— Судя по твоей кислой роже, рискну предположить, что произошла ещё какая-нибудь хреновина? — поинтересовался капитан, пристально глядя на Антона.

— Хуже, — коротко ответил тот. — Наверх ушла криптограмма о случившемся на полигоне.

— Мы же отключили связь! — повысил голос Зимин. — Как это может быть?

— А так. С запасного узла связи кто-то отправил то, чего мы больше всего опасались.

— Твою же мать! Что за на хрен? — вскричал капитан, после чего со всей силы двинул кулаком по стальному шкафчику для одежды. — Что именно было отправлено?

— Я точно не знаю.

— А кто знает? — Зимин буквально кипел от злости. — И кому была адресована криптограмма?

— Штрассу! А содержание…

— Чего? — скривился капитан. — Мне не послышалось?

— Нет, не послышалось. Однако адресат Вильгельм Штрасс, а вовсе не Кирилл. Да, ты правильно услышал. Главный куратор всей «Астры-1». И сейчас в научно-исследовательский комплекс для расследования готовится экспедиция, во главе с самим Штрассом.

— Вот дерьмо! — Зимин опустился в кресло. — Нужно что-то делать.

— А что тут сделаешь? Связи нет. С координатором мы связаться не сможем.

— Так… А как ты узнал об этом?

— У меня есть свой человек на командном пункте. Это пришло в виде телеграммы по открытому каналу связи.

— О как… Даже несмотря на секретность. Очень интересно. Видать хорошо их там криптограмма возбудила…

— Похоже на то.

— Ну и что теперь делать? Что, блин, нам теперь делать? Это полная задница.

— Не маячь, толку-то?

Зимин сделал ещё несколько кругов по кабинету, затем резко остановился и спросил:

— А что там сейчас на полигоне?