Папа спит, значит? Явился посреди ночи пьяный, а сейчас вместо того, чтобы помогать мне с готовкой, валяется на кровати.
– Миша, имей совесть, поиграй с ребенком. Мне на стол накрывать, пирог не готов, горячее еще надо ставить. Хватит отдыхать! – наседаю на мужа, морщась от алькоготольного амбрэе. Он даже не объяснил, где вчера шлялся, просто упал на диван и уснул.
Ничего… мы вернемся к этому разговору после праздника.
– Даша, ну, ты и мертвого достанешь, – нехотя встает он с дивана. – Дай хоть попить.
– Ноги, руки есть, значит, сам возьмешь! – бросаю с раздражением и иду на кухню.
Черт! Да, кто так рано? Сказала же, чтобы к шести приходили. Открываю дверь, а на пороге свекровь. Собственной персоной. Сейчас начнется: “Что-то ты плохо выглядишь, совсем не следишь за собой. Думаешь, раз замуж вышла, можно расслабиться. Нет, милочка, мужик и уйти может”.
“Песни” моей любимой свекрови могут меняться, а смысл остается единым.
– Здравствуй, Даша. А я специально решила пораньше прийти, подумала, вдруг тебе помощь нужна, – с улыбкой начинает свекровь. Она всегда начинает за здравие, а заканчивает за упокой. Держит, так сказать, в тонусе.
– Спасибо… Я на стол накрываю, а вы тогда мясо поставьте в духовку. А,..и нужно еще пирог достать. Справитесь? – похоже, Аида Степановна решила сегодня меня не мучить.
– Конечно, дорогая… Может, тебе и с прической помочь? На голове, извиняюсь, у тебя караул. Ты это зря, ведь мужики даже после брака глазами любят, – завела она любимую песню.
– Если не хотите, можете не помогать! – нервно отзываюсь я и ухожу на кухню.
– Обиделась что ли? Я же не со зла… я же тебе помочь хочу, – лебезит Мишина мать. Несу на стол блюда с салатами, канапе, фрукты, конфеты, сырную нарезку, хлеб, напитки, торт… Как всегда, я порхаю вокруг стола, как заведенная, потом все надо убрать, помыть. И так по кругу…
В начале седьмого начали подтягиваться и остальные гости: сестра мужа, мои родители с братом.
– Зачем торт взяла? Я же купила, да еще пирог большой напекла. С яблоками, – суечусь вокруг Дианы – сестры мужа. Она в нашей семье самая богатая и всегда дарит самые крутые подарки. Обычно в конверте.
После несчастного случая Сереже нужно удалить рубцы и шрамы… Фонд не справляется, и мы откладываем на операции сами.
– Лишним не будет, – улыбнулась родственница, снимая туфли. – Даша, ты себя в зеркало давно видела? – от взгляда золовки мне не по себе. – На голове бардак, одета кое-как… Хм-м… копия Аиды Степановны. Не зря говорят, что от мандаринки не родятся апельсинки.
– Иди хоть причешись. И на, вот, я тебе одежду принесла. Посмотри, может, что понравится, – пихает мне в руки пакет с вещами.
