– Маргарита Михайловна, вы же сейчас не пытаетесь меня запугать? – мужчина презрительно усмехнулся, – Так, Василий, добавь в отчёт, что хозяйка фирмы применяла в отношении нас психологическое давление. А это говорит о том, что дела здесь не чисты.
– Да вы надо мной издеваетесь!? – Мама раздражённо шагнула вперёд, но я придержала её за руку, опасаясь, что это только усугубит наше положение.
Сергей Андреевич приехал к нам с одной целью – потопить фирму. Это было видно и по его отношению к нам, и по его действиям. К тому же что-то наталкивало на мысли, что он не безобидный проверяющий и, если захочет, он с лёгкостью сделает так, что его приезд сильно нам аукнется. Просто у него по лицу было видно, что он любит превышать свои полномочия и запросто может тебя подставить, если ему от этого будет хоть какая-то выгода. Не понятно только, в чём выгода потопить фирму моей мамы? Его подкупили наши конкуренты? Или кто-то нажаловался на нас?
– Нет, Маргарита Михайловна, если кто и издевается, так это вы. Вам стоило быть вежливее, с таким человеком, как я, а вы словно сами напрашиваетесь на неприятности. Поверьте, у меня большие связи в этом городе, так что одно моё слово, и вас завтра же закроют. К тому же кто знает, вдруг выяснится, что с помощью фирмы вы отмываете деньги или у вас задолженность по налогам. Или это у вас не фирма, а шарашкина контора и вы дурите своих покупателей?
Мужчина усмехнулся и подмигнул моей маме, снова засунув нос в папку с документами.
– Мамуль, ты только не горячись, – тихо прошептала, отводя её в сторону.
– Не горячись? Наташа, ты что, не понимаешь, что к чему? Он же явно приехал к нам с целью добиться закрытия фирмы и вогнать нас в долги. Ты же слышишь, что он говорит. Он накатает липовую бумажку на нас, обвинит в отмывании денег и всё, прощай моя фирма!
В этот момент вредная часть меня так и хотела сказать, что несколько дней назад мама добровольно хотела отдать фирму Давиду, который, по сути, ей никто, и уйти на покой, так легко расставшись со своим детищем, но я промолчала.
– Мам, я всё понимаю, но давай не будет усложнять ситуацию, хорошо? А то я боюсь, он в своём отчёте припишет, что мы при нём избавлялись от «чёрной документации», а его помощники это подтвердят.
– Да он и так это напишет! Ты только посмотри, как эти две шестёрки быстро строчат в своих блокнотах, сочиняя то, чего и в помине не было.
– Ну так тем более не подкидывай им идей, как описать тебя неадекватной мошенницей. Дождись, когда приедет Евгений Константинович. К тому же я написала ещё одному человеку, который сможет нам помочь.
