Первым из-за стола вылетел тот самый суетливый лепрекон, который бегал к горшочку с золотом. Поймал пару десяток, выставился на всё и был переехан — перееден? — Шоном, который пойал карманку покрупнее.
Вторым ушёл товарищ в капюшоне, который блефовал против меня дырявым стритом, но так и не доехал до нужной комбинации. Сам выставился, сам подставился, а мне оставалось просто забрать у него фишки.
Третьего снова выбил Шон, четвёртого снова выбил я, и на какое-то время агрессия приутихла. Кнопка несколько раз прошлась по кругу. Но вот какое дело — с ростом блайндов росла и нервозность лепреконов с маленьким стеком. Итог — эмоции, глупые ошибки, недоблеф и нахрен, как говорится, с пляжа.
В конце концов за столом остались только я и Шон. Фишки к этому моменту были поделены примерно три к одному в мою пользу. Можно было доминировать, можно было жать и проверять. Но Шон, надо отдать ему должное, не сдавался. Где-то на тупой самоуверенности, а где-то на удаче, он держался вот уже пятую десятую раздачу.
— Слышь, Маринари, — спросил он, в очередной раз нахмурившись на свои карты. — А ты где так играть научился, а?
— Дед научил, — пожал плечами я.
— Страшный твой дед человек, по ходу…
Ну… для кого-то, наверное. Но я бы так всё равно не сказал. Память подкинула очередную порцию не самых тёплых воспоминаний. В те времена, когда дед учил меня играть в покер на спички вместо фишек, на эту же самую игру крепко подсел и мой папенька. Играл со своими мутными дружками на семейные деньги, вечно проигрывал и вечно оправдывался перед дедом: «Папа, это искусство! Это психология!» — и всё такое прочее. Короче говоря, корчил из себя профессионала.
А дед в ответ лишь хмыкал, называл его «непутёвым чучелом» и говорил, что его может обыграть кто угодно. В том числе и собственный сын. Отец в ответ смеялся и говорил, что я не обыграю его даже через тысячу лет. Слабак, мол. Н-да-а-а…
Вот такое у меня было воспитание.
Но что приятно, через несколько месяцев активной игры папенька всё же завязал с азартными играми. Напрочь. Перед этим, правда, просадил небольшое состояние. И что примечательно не своим друганам из плоти и крови, а кому-то там за виртуальные фишки.
А дед… дед был другим. За что он ни взялся, всегда всё делал идеально и доводил до ума. Ну и меня учил тому же. Не сдаваться, чувствовать ситуацию и не позволять эмоциям затуманить рассудок. Причём касалось это как игр и готовки, так и многих других вещей.
Ну а покер… что покер? Пятьдесят две карты, фишки, несколько ходов. Не самая сложная игра, когда умеешь считывать лица людей, а я в этом поднаторел. Но! Даром считывания эмоций я сейчас не пользовался, ибо это не честно. Даже по отношению к лепреконам, которые полчаса назад на полном серьёзе планировали моё физическое устранение. Это вопрос принципа! Жульничать нельзя и… не нужно.
