Правила волшебной кухни – 3 — Олег Сапфир

— Ага, — согласно кивнул я. — Слушай, ну а что поделать? Мне оно подходит. Во-первых, пекарня. Во-вторых, недалеко. Идеально же!

— Ну, — Габриэль пожал плечами и сделал ещё один глоток. — Это твой выбор. Могу теперь разве что удачи пожелать… а ключа у меня нет.

— Спасибо…

Через час я уже вернулся в «Марину». Первым же делом позвонил синьоре Паоло и убедил её в том, что через неделю её пекарня будет готова, а затем начал готовиться к свадьбе внучки дона Базилио.

Что там не так с «Между Булками» я разберусь чуть позже, ну а пока нужно выполнить первую часть плана. Почему для помощи синьоре Паоло я выбрал именно домовых? Да потому что. Я до сих пор твёрдо уверен в том, что старушка не справится одна. Но если они начнут работать в такой же связке, как мы с Петровичем, когда к утру все заготовки чудесным образом уже готовы, то работа превратится в настоящую сказку.

И осталось мне теперь лишь придумать, как бы познакомить Паоло с нечистью. Сущие пустяки, по сути…

Глава 15

Я остановился напротив двери с потускневшей вывеской. Сам дом находился в живописнейшем месте, так ещё и наполовину торчал прямо над каналом. Я пока что такое только с расстояния видел — собственный крытый причал-гараж вместо подвала. Думаю, Бартоломео будет рад разбить здесь свой штаб.

Но это всё потом. Надо сперва посмотреть, что внутри. Ключа у меня с собой, понятное дело, не было. Греко передал мне бумаги с печатями, пожелания удачи и… да и всё, собственно говоря. Что ж. Как правило без ключа в моей жизни двери открывались либо после вежливого стука, либо же после хорошего удара ногой.

Каюсь, я уже начал всерьёз подумывать над вторым вариантом, но тут рука сама потянулась к ручке. Решил проверить на всякий случай и не прогадал. Пекарня оказалась не заперта.

— Ага, — сказал я и шагнул внутрь.

Воздух внутри оказался тяжёлым, спёртым, но неприятных запахов не было. Свет с улицы едва пробивался сквозь грязные окна, и внутри по первой я увидел лишь смутные очертания мебели. Пригляделся — нет, не смутные. Просто всё вокруг почему-то было завешано тряпками, простынями, брезентами какими-то. Чем-то мне это напомнило мой первый день в «Марине».

Вот только здесь пахло как-то иначе… знаю-знаю, все эти метафорические запахи дурной тон, но почему-то хочется сказать «пахло удачей».

Я сдёрнул первую же попавшуюся простыню и тут же зажмурился. Пылюка поднялась такая, что я непроизвольно чихнул. А когда открыл глаза малость опешил — вместо столика для посетителей пекарни передо мной был полноценный покерный стол с зелёным сукном. Чуть потрёпаные края, лунки для фишек, разметка, все дела. Более того — складывалось ощущение, что на столе сейчас была незаконченная раздача. Карты, фишки — всё это было аккуратно распределено между отсутствующими игроками.