Детдомовцы молчали. Дураков среди них точно нет. Не в плане учебы, конечно, а по жизни. Все прекрасно поняли, подобными вещами Панасыч интересуется неспроста. Если сопоставить два факта — вопрос Шипко и присутствие Молодечного, явно мы сейчас не стихи сержанту госбезопасности будем читать. Единственный способ на практике проверить, умеет ли человек драться — это ему дать в морду. Ни у кого не было желания примерять на себя роль мальчика для битья. Очевидно же, с Молодечным никто из нас не справится.
— Боитесь? — хохотнул Шипко. — Хорошо, давайте по другому. Дуэль, в нос ее ети́, с сержантом государственной безопасности Молодечным. Разрешены любые хитрости и уловки. Кто сподобится хотя бы один раз ударить его по лицу… Ну… Тому будет поощрение. Завтра — выходной день. Особо отличившихся возьму с собой в город. А это, на минуточку, не просто город. Это — столица нашей Родины. Москва…
Детдомовцы немного оживились. Перспектива прогуляться по столице, пусть даже в компании Панасыча, выглядела весьма привлекательно. А вот я особо восторга не испытывал. Судя по словам Клячина, мне один черт завтра светит выходной. Точно нет смысла убиваться ради этого. Особенно, убиваться о кулак Молодечного.
— Я попробую, — пробасил Леонид.
— О! Хорошее дело, Старшой! — Обрадовался Подкидыш. — Будешь, так сказать, первопроходцем. Этим… Папанинцем! Во!
Ленька раздраженно зыркнул в сторону товарища, взглядом намекая, что было бы уже крайне уместно заткнуться.
— Да всё… Всё… — Ванька поднял обе руки ладонями вперед. — Молчу.
В принципе, тот факт, что первым решился именно Лёнька, удивления не вызывает. Внешне этот парень смотрится намного крепче Молодечного. Мощнее. Минимум на десять килограмм тяжелее. Да и вообще… Здоровый боров. Сроду не подумаешь, что Старшой из детского дома. Его будто на деревенских харчах вырастили.
Причём Лёнька явно рассчитывал на свое преимущество в росте и весе. Он демонстративно сделал несколько махов руками, показывая готовность к драке. Ну… Я бы на его месте не был так уверен. Зря он хочет нахрапом брать. Ой, как зря…
Кривоносый выглядит мелковато рядом со Старшим, но на хрена ему быть каланчой, если мужик так-то профи совсем в другом.
Молодечный ни разу даже не пошевелился, пока Ленька перед ним изображал мельницу, размахивая своими граблями. Сержант госбезопасности стоял напротив Старшо́го с легкой улыбкой на губах. Смотрел на противника из-под полуприкрытых век. Со стороны вообще могло показаться, что кривоносый, как полковая лошадь, заснул стоя.
Пауза начинала затягиваться. Молодечный не демонстрировал никакой активности, а Старшой явно не знал, можно ли драться без сигнала. С другой стороны, он уже минуты три скачет, как дурак, и размахивает своими ручищами. Со стороны даже смешно смотрится. Будто Лёнька сошел с ума и пытается колотить в воздухе невидимого противника.
