Пожиратель — Алексис Опсокополос

Да и, честно говоря, и в этом мире именно они правили балом. Хотя, конечно, здесь ещё существовала магия, которая давала хоть какие-то шансы в жизни тем, у кого была она, но не было денег. Но всё же, как ни крути, а маг с деньгами всегда будет сильнее нищего мага. Именно поэтому в этом мире было недостаточно родиться одарённым — желательно было родиться одарённым в богатой и желательно знатной семье.

А ещё меня сильно смутило, что я вспомнил всё до своего рождения, а затем меня прошлого будто отключили. И я всё это время рос и развивался как Игорь Васильевич Воронов, а не Игорь Фёдорович Хоромов. И только инициация помогла мне вернуть свои воспоминания. Некий пробел существовал, и я не мог его объяснить.

Так какого хрена здесь творится⁈

Вслед за остальными лицеистами, покидающими актовый зал в напряжённой подавленной тишине, я молча вышел из здания лицея и сел на лавочку во внутреннем дворе. В отличие от остальных выпускников домой мне идти пока было нельзя.

Нужно разобраться в себе и дождаться повторной инициации. Ведь раз у меня нет официального документа о даре и его силе, то и в академию я уже не поступлю. Как известно, без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек!

Какая странная присказка. Я никогда её не слышал, но с чего-то вдруг процитировал. Видимо, Воронов не слышал, а Хоромов слышал и, скорее всего, не раз использовал. Я невольно потряс головой, словно вытрясая из себя ненужные воспоминания — как бы с ума не сойти теперь.

Удивительные ощущения.

Я вроде как взрослым мужиком должен быть, если ко мне вернулись именно мои воспоминания, а не чьи-то чужие. И воспоминания о восемнадцати годах в качестве Воронова должны были дополнить те старые, став ещё одним эпизодом из жизни Игоря Хоромова, но нет — они его изменили. Словно Игорь там и Игорь здесь сплелись в некого третьего Игоря. И этот третий Игорь больше ощущал себя всё же Вороновым.

Хоромов не попал в чьё-то чужое тело, вытеснив из него разум хозяина, он переродился Вороновым и вырос именно Вороновым. Моя семья, друзья, знакомые, привычки, ценности — всё это было моё.

Но и воспоминания Хоромова тоже были мои, как ни крути. И вот это все вместе в голове как-то не укладывалось. Впрочем, задачей номер один было не сойти с ума, и вроде я с ней пока справлялся, теперь надо было выяснить силу дара, а потом уже спокойно думать, как жить дальше.

Дар у меня однозначно инициировался, только не понятно — до конца ли. Очевидно, что магия вскрыла какой-то блок, стоявший в памяти. И только из-за артефакта я всё и вспомнил. Но откуда этот блок взялся?