Пообщался с Элмаком, попрощался с Соней, забежал к Ваву, чтобы передать ей привет от дедушки. Сдал оружие. А потом — голубая вспышка, и я вместе с ещё парой человек торчу на бетонной площадке огромного ангара, выстроенного где-то в бескрайних оренбургских степях.
Если вы являетесь приверженцем народной мудрости «хуже нет, чем ждать и догонять», то выбросьте её на помойку. Или, на крайней случай, добавьте в перечень худших ситуаций пункт «отвечать на вопросы начальства». Ну, час можно выдержать. Ну, два. Ну, полную рабочую смену. Это при ангельском терпении. А потом начинает бесить. Причём, конкретно бесить, когда бл*дские психологи по третьему-четвёртому кругу начинают задавать «наводящие вопросы» на какую-нибудь особо заинтересовавшую их тему, даже не скрывая того, что тестируют твоё психологическое состояние и пригодность к дальнейшей службе «в особых условиях». И пытаются «проверить достоверность информации, представляющей особую важность для судьбы Проекта».
Я вам, сцуко, такой инопланетный артефакт, предоставил, что ваши же спецы повизгивают от восторга, просвечивая (пока только просвечивая) мини-реактор разными лучами, и разобрав по винтику электродвигатель, вращавший его пропеллер. Мельком слышал, что выпуск таких моторчиков значительно повысит либо дальность существующих БПЛА, либо их полезную нагрузку. Ну, и материалы обшивки очень интересны для авиационной промышленности. Вам этого мало? Ну, извините: установить личный контакт с «другими инопланетянами» и «скоммуниздить» у них ещё что-нибудь у меня возможности не было. Пока не было. Но если живым с этих «бесед» вырвусь, то непременно попрошусь. Куда угодно, лишь бы подальше от вас, мозго… клюев!
Людка, в отличие от Гринберг, «исчезла с радаров» сотрудников Центра. Поменяла фамилию, поселилась в какой-то тихой глуши и не отсвечивает. А поскольку при увольнении категорически запретила давать кому-либо из прежних знакомых свои координаты, то и мне отказали в контакте с ней. Жаль, конечно. На возобновление прежних отношений я не претендую, но хотелось бы поблагодарить её за… Верность это или нет, я не знаю. Но что-то нас связывало, помимо постели, и мне не хочется, чтобы она, узнав, что я всё-таки выжил, чтоб не обижалась на меня. Может быть, когда и мне опостылеет инопланетная жизнь, добьюсь встречи с ней. Может быть.
Пока же передо мной всё яснее и яснее вырисовывается задача вырваться из лап этих… специалистов по провоцированию заворота мозгов и вернуться на ТемУр. Там, судя по увиденному мной на экране зомбоящика, намного проще и спокойнее, чем на «ридной матэньке моей Зэмле». Несмотря на риск нарваться на стрелу или копьё дикарей. Да и картинка того, что собой представляет Темпоральный Урод, складывается всё более и более любопытная.
