Последователи Глубины — Константин Нормаер

* * *

Анура недоверчиво посмотрела на узника. Слегка пошатываясь, он заслонил собой узкий проход. Зажатая рукой рана, бледное лицо и упрямый блеск в глазах, — он не собирался отступать пока не узнает истину.

Отстранив девчонку себе за спину, ихтианша уверенно выступила вперед.

— Спрашивай, и я отвечу, воин. Ты заслужил знать правду. Или хотя бы большую ее часть, — произнесла Безликая.

— Анук, Анура, сколько у тебя обличий? — сплевывая кровь, произнес Кимпл.

— Много, — спокойно ответила Глубина. — Это мой дар и мое проклятие.

Узник нахмурился.

— И кто же ты на самом деле?

Анура впервые не стала надувать щеки, а просто улыбнулась. И в маске подводной жительницы проявились человеческие черты.

— Обычная девочка, которой после смерти была дарована великая сила. И у которой наконец появился выбор.

— А теперь тебе нужна последовательница… — узник покосился на Ульгу.

— Ты стал слишком черствый, глубинщик, — покачала головой Безликая. — У нас, покровителей, это называется Узами.

— А что скажешь ты? — обратился он к Ульге.

Девочка задумчиво посмотрела на ихтианшу.

— Меня никто не принуждал. Это мой выбор, и я сама приняла решение.

— Но ведь она зло! — оскалился Кимпл.

— Разве? — удивилась Безликая. — И в чем же оно заключается? Ответь. Разве я пришла в Подземье и сделала из свободолюбивых ихтиан рабов? А может быть, я посадила тебя в клетку? В чем же моя вина?

— Ты затеяла эту игру!.. — взревел узник.

— Какую? Помогла тебе обрести свободу, а девочке указать правильный путь в дом, где ее будут любить…

Кимпл открыл было рот, но так и не нашелся что ответить.

— Вы, люди, слишком эгоистичны, чтобы научиться подмечать очевидные вещи. Чужие победы вас раздражают не меньше, чем собственные поражения. И если ты считаешь, что у тех, кто решил со мной тягаться, не было выбора, то глубоко ошибаешься. Они могли вернуться на поверхность в любой момент. Но ими двигали лишь корысть и алчность, только поэтому они получили по заслугам. — Опустив голову, Безликая отстранила глубинщика и направилась с Ульгой к выходу. Внезапно они остановились, и Глубина тихо произнесла: — Я рада, что ты жив. Ты единственный из всех, кто не заслуживал смерти.

Кимпл кивнул и обратился к Ульге:

— Твои друзья, они там… — Кимпл указал на выход. — Они очень волнуются за тебя.

Отстранившись от Глубины, девушка подошла к узнику и крепко обняла его, скрывая слезы.

— Спасибо тебе за все!

— Может быть, попрощаешься с ними?

— Нет, не стоит.

Она вытерла щеки и пошла навстречу невысокой девушке в сером балахоне. Ее ждала Глубина.