После развода. Верну любовь
– Нам нужно развестись, Мадина, – говорит мне муж однажды за обедом. – Нет смысла тянуть этот брак.
Я прекращаю бессмысленно черпать ложкой бульон, поднимаю на него взгляд.
Смысл? А в нашем браке был смысл? Да один был, – себе отвечаю. Наш сын, самый прекрасный и важный смысл моей жизни.
Сама бы я ни за что не решилась требовать развод, а он… Мужчинам позволено больше.
Время пришло, да?
Тихо, молча переваривю его заявление. Я привыкла быть незаметной и послушной женой в его доме.
Беспокойство режет сердце, рождая тревогу за будущее. В горле встает ком, отбивая аппетит. Я срослась с нынешней своей реальностью, мне даже в какой то мере комфортно в ней. Хочу трусливо остаться “за мужем”, за надежной крепкой спиной. Но он прав, нам нужно развестись. Уже несколько лет мы в давящем нас браке, ненужном ни ему ни мне. Вот только сын, его из жизни не выкинуть.
– А как же Ясин?
– А что с ним? – будто не понимая переспрашивает, продолжая есть как ни в чем не бывало.
– Как же он? С кем он будет жить?
– Сын останется со мной. Здесь нечего обсуждать. – коротко режет Алан, всегда сдержан и скуп на выражение эмоций. Совсем как мой отец.
Он совсем не умеет их проявлять. Это я в нашей семье источник постоянных ”проблем” и истерик. Первый год совместной жизни провела постоянно на нервах, это все влияние гормонов . Что-то такое муж мне однажды объяснял, после очередного моего срыва со швырянием вещей в стену и битьем посуды. Он же будущий врач и разбирается в теме больше. Все в прошлом, давно уже. Я научилась принимать такую свою реальность, сроднилась с этим домом, приняла. А теперь, вновь привыкать к другой? Мне бы выдохнуть с облегчением, но не выдыхается, грудь стягивает в болезненном спазме. Я люблю сына и расстаться с ним все равно что вскрыть и вывернуть наружу грудную клетку. Больно, убийственно, нереально. Но и эти переживания прячу в себе за семью печатями. Я так давно привыкла прятать свои эмоции глубоко внутри, став похожей на пустую тень своего мужа и сохраняя “мир” в опостылевшей семье.
Да, по негласной традиции дети всегда остаются с отцом, если жена вдруг решится уйти. А если муж выгоняет фактически, хочет развод? Разве я виновата? Я была хорошей женой и матерью. Делала все как положено. Почему я не имею выбора в этом вопросе?
– Он маленький совсем, нельзя его отлучать от матери, – сдержанно шепчу в одном шаге до истерики, глаза увлажняются. Я это совсем не контролирую, в груди ноет и выводит всю боль в слезные железы.
