Попал так попал! Том №4 — Игорь Евдокимов

На периферии тактической карты вдруг высветилась пара неприятельских фрегатов-невидимок. Лёгкому дрону ценой своей жизни удалось обнаружить притаившихся под стелс-полями вражеских разведчиков проекта дзундрен. В их сторону тут же дружно рванула орава каратаков (легкие дроны скауты, наиболее эффективны против фрегатов и эсминцев). Только у них был реальный шанс догнать резвые фрегаты до того, как они прыгнут в варп. Не прошло и минуты, как силуэты пытавшихся сбежать фрегатов противника охватили световые переливы силовых полей, сопровождающих работу стазис сеток. Врубив варп-дизраптор, верткая кусачая мелочь закрутилась смертоносная карусель вокруг имперцев. Щиты фрегатов начали на глазах проседать. Попавшие в западню корабли пытались огрызаться, но на таком расстоянии трекинг-система наведения просто не справлялась с задачей, не поспевая за быстрыми целями. Все уходило по больше части в «молоко». Хватило одной минуты, и две красные точки погасли на тактической карте. Поисково-спасательная группа уже полетела подбирать их спаскапулы. Что тут скажешь, не повезло имперцам попасть под раздачу.

Видимо, они наконец-то очнулись и теперь пытаются понять, кто это пожаловал к ним в гости. Чего и следовало ожидать. Если все пройдет по плану, то скоро мы сами им все расскажем. Из врат тяжело вылезла туша грузовика, перевозившая на своем борту готовых к штурму гвардейцев. Её тут же окружила группа сопровождения, и они неспешно направились к первой крепости. А значит пока всё идет без осечек и её начинку смогли погасить. Теперь дело за космодесантом. Необходимо взять под контроль и зачистить объект.

Я тоже хотел поучаствовать в штурме, тем более мой прокачанный скилл там реально бы мог иметь решающее значение. Но Ольранд охладил мой пыл, объяснив, что не царское это дело, гвардейцы прекрасно справятся и без меня. А от неприятных неожиданностей никто не застрахован, так что лишний риск неоправдан. Поэтому договорились, что мое участие будет уместно только в случае непредвиденной ситуации, где простые бойцы не смогут «вывести». Тем более теперь я смогу прийти им на помощь по щелчку пальцев, прыгнув на мобильный маяк.

Захватывающий вид это хорошо. Но настало время переместиться на один из крейсеров. Тем более, что там будет проще следить за ходом сражения. Тактическая карта на диспетчерском посту была немаштабируема и охватывала лишь зону контроля врат. Как развиваются события вне зоны покрытия, оставалось для меня загадкой. Как раз прибыл челнок с моими сменщиками. Сейчас он стыковался к верхней грузовой палубе кольца. Туда я и переместился, лично встретив прибывшую группу синтов. Помимо бойцов тут были и техники, которые сноровисто разбились на группы и разбрелись выполнять стандартные функции дежурной смены. Командир, подойдя поближе, коротко поприветствовал меня, сообщив что они готовы взять объект под свой контроль. От души пожелав им удачи, я поспешил на борт челнока, который тут же отстыковался.