Полубояринов 2 — Александр Сухов

Во время торжественного приема в поместье воеводы Гороховецкого уезда, мы с Анисой Максудовной поводов для пересудов не давали, несмотря на то, что практически все время держались вместе. Какой-нибудь психотерапевт охарактеризовал бы наше состояние в тот момент внезапно возникшим и непреодолимым взаимным влечением. Между нами с первого взгляда, фигурально выражаясь, проскочила некая искра взаимного влечения, и мы оба это осознали.

Но друг другу в объятия тут же не кинулись, чай не звери дикие и не троглодиты пещерные. Познакомились, разговорились, выпили вина под завистливые взгляды в сторону княгини несостоявшихся ухажеров, а также особ противоположного пола, направленных уже на меня.

Имели место и попытки прервать наше с ней общение. Нарышкиной пришлось не только отказать в приглашении на танец полудюжине представителей местного блистательного дворянства, но стать грудью моего любимого третьего размера на пути пары десятков назойливых девиц, пожелавших познакомиться «с таким симпатичным юношей». Справедливости ради, от знакомств отвертеться мне не удалось. Приходилось представляться, согласно правилам дворянского этикета. После чего ситуацию ловко разруливала Аниса Максудовна. Как результат, очередная претендентка на роль моей пассии покидала наше общество не солоно хлебавши. Час спустя на нашу веселую парочку уже никто особо не обращал внимания.

Впрочем, помимо юных особ женского пола к нам подходили их заботливые папеньки и маменьки. Представлялись, выражали соболезнования по поводу преждевременного ухода из жизни Альмансора Фаттаховича, интересовались моим происхождением, а также планами на будущее и, разумеется, приглашали в гости «в любое удобное для меня время».

На все их вопросы я отвечал уклончиво, мол, являюсь, хоть и дальним, но все-таки кровным родственником Коринфского-Квинта. То, что именно меня граф назначил своим преемником, всего лишь случайное стечение обстоятельств и не более того. По поводу приглашений, отбоярился кучей навалившихся проблем и тотальной занятостью, связанной с хлопотами по приведению в должное состояние доставшегося мне в наследство имущества, изрядно запущенного его бывшим владельцем. На что соседи понимающе кивали головами и, пожелав успехов в моих начинаниях, отходили в сторонку. По выражению их лиц несложно было догадаться, что они в курсе моих судебных тяжб с «роднёй», ибо мы в России, где никакого шила даже в самом бездонном мешке утаить невозможно.

Все эти занудные разговоры меня мало интересовали. Когда от нас отстали, я посвятил всего себя ухаживанию (считай охмурению) за умопомрачительной красавицей Нарышкиной-Урусовой.