Покоривший СТЕНУ 8: Всадники бедствия — Артемис Мантикор

Её сородичи последовали за ней.

Парящий глаз некоторое время ещё полетал, но с ним было как-то спокойней. Мы его не интересовали вообще, как и наш стол. Оно сразу пролеветировало к сердцу убежища и принялось его сперва обхаживать, потом из-за двойного ряда зубов показались несколько алых жгутиков, которые я расценил, как языки. Ими тварь… облизала зелёный камень, после чего принялась странно ходить вокруг него кругами.

— Это же не будет до утра, правда? — с ноющими нотками сдавленно спросила Сайна, когда монстры наконец, покинули нас.

Василий пожал плечами. Она переадресовала этот взгляд мне, но я тоже ей тут не мог помочь.

— Я скажу, когда появится что-то ещё, — пообещал я, когда восстановил связь с растениями.

В чём бы не заключалась способность гопника, она внушала уважение. Его метод действительно работал.

Могли бы мы так прикрыть Гильдию в недавнем бою? Радиус не такой и большой, да и людей несопоставимо больше. Скорее нет, чем да. Но пределы способностей лже-гопника знает только он сам.

— Я могу пойти спать? — спросил мрачный Рейн, поняв, что драки не будет.

— Как хочешь, йопта, я тебе не мамка, — хмыкнул Вася и снова затянулся кальянным паром.

Чуть позже к нам на огонёк зашло новое непонятное нечто — одинокое щупальце с глазом и шестью отростками ложноножек вокруг него. Передвигалось оно чёрным пятном на земле. Забавная хрень — в движении — чёрная лужа. Остановится — выныривает вот эта глазастая лапа.

Твари чуть побродили и тоже ушли. А за ними появились два новых вида, которые так же не задерживались, в той или иной мере просто побродив по убежищу.

— Пожалуй, я тогда тоже отойду ко сну, — улыбнулась Софья. Вот у кого точно были стальные нервы.

Следом ушёл Рейн. Обоих никто из монстров не трогал. Тактика игнорирования работала.

Как бы дико это не смотрелось со стороны.

Можно представить, что это шизофрения, и их не существует.

Один из монстров был как раз неподалёку от комнаты стихийного рыцаря, и я увидел через связь с растениями, что он не особо нервничая прошёл мимо и сразу упал на кровать, не раздеваясь.

— Они правы, — сказал я. — Нужно спать, раз есть такая возможность. Завтра у нас будет много дел.

— Я пока ещё покурю, братан, если не против, — ответил Вася. — Халява же!

Остальные тоже засуетились. Настроение на ламповый ужин было испорчено. Хорошо хоть, наесться мы уже успели, а то было бы вдвойне обидно.

За мной сразу же увязалась повеселевшая Тия, предвкушая продолжение приятного вечера. Её монстры тоже не впечатлили. Скорее наоборот — пришлось прилагать все усилия, чтобы всё не испортить и не броситься на них.