Попробовал для начала достать из-под мантии книгу по дендроморфизму. Для меня она уже не представляла реальной ценности — знания в ней я благополучно освоил и уже применял. Не то, чтобы её не было жалко, но артефакты были нужнее.
— Любопытный образец, — торговец принялся листать книгу, но по его взгляду было видно, что впечатлить его мне не удалось.
Наверняка его бы заинтересовал фрагмент фрактала или архиларвина, но с ними расставаться я не хотел точно.
Легендарный посох? Хм. Достойный обмен, тем более что применение артефакту я так и не нашёл. В бою его использовать неудобно, да и падать в обморок от магического истощения после каждого каста — извращение. Но как ситуативный козырь посох хорош. Пусть и ситуаций для его применения крайне мало. Но тогда, во время прорыва в соседний сектор, он спас нам жизнь. Нет, его отдавать я тоже не хочу.
— К слову, а вы сами какими областями интересуетесь? — подсказала спросить совиная мудрость. — Я так понял, химия и история культур Стены. Весьма далёкие друг от друга науки.
— Ошибаетесь, — улыбнулся артефактор. — Но меня в целом интересуют знания. Я пытаюсь собрать целостную картину этого мира…
— Вот как? И к чему удалось прийти? Я слышал много теорий о происхождении Стены.
— Теорий, не подкреплённых существенными фактами, рассказывать не буду. А что до фактов… мы находимся в удивительном изолированном пространстве, куда нет прямого доступа ни божественным сущностям, ни демонам. И в то же время они все здесь тоже есть в качестве рабов Стены.
Я хмыкнул. Это я уже и так понял.
— Второй факт — на Стене есть всё. Культуры и расы, локации которые мы открываем, относятся к настолько различным мирам, что сложно поверить в их существование в рамках одной вселенной, и тем более одной лишь Стены. К примеру, колдеры и эридианцы находятся на уровне развития, говорящем об исследовании космоса. В их мирах нет ни единого упоминания о магии, их цивилизации целиком построены на науке. А есть чистое фентези с магократическими королевствами. И то и другое одинаково отражено в Стене. Но эти миры живут по абсолютно разным законам… Более того, речь идёт о разных вариантах реальности.
— Разные реальности?
— Именно. Это объясняет существование одних и тех же рас в разных мирах, — ответил он, и видя моё непонимание, пояснил. — Например, средненькая магократия тёмных эльфов и космическая империя «Избранных Морранди». По-сути, это один народ, но один летает на космических кораблях, а второй — приносит в пещерах друг дружку в жертву во славу какой-нибудь Ллос, или как там звали их бога. То же самое можно сказать и о многих других — теократия Каят и звёздная империя «Дети Каят». Кошачьи королевства времён троецарствия и звёздные Дома Тари. Про людей я вообще молчу, здесь вообще разнообразие запредельно — корпоранты эридиана, антиутопия колдеров, псионики тамари, идеалисты селена, духовные ариане, которые похожи на эльфов больше, чем сами эльфы… Уверен, что ниже мы обнаружим и другие ветви человечества.
