Покоривший СТЕНУ 21: Истинный враг — Артемис Мантикор

— Зависит от того, нашли ли общий язык старые пленники с новыми. Нам повезло, мой «противник» понимал своё положение и сейчас состоит в Ордене.

— Как вам удалось покинуть Оазис?

— Возможно, вы уже слышали о моём новом питомце. Во многом благодаря ему, — уклончиво ответил я. — Лучше его не посещать вообще и найти путь обхода. Внутри нет ценного лута или чего-то такого. Это просто стилизованные под планы богов большие локации.

— Интересная информация… — задумался Август.

— Большинство богов там сошли с ума. Особенно с учётом, что они — не совсем боги, а отбалансированная Стеной копия.

— Даже так?

— На Стене всё, что нас окружает — точная копия чего-то. Оружие, изначальные монстры, мирные из тех, кто живёт вечно. Всё, кроме нас с вами, проходчиков и юстициаров Стены.

— Это была одна из наиболее вероятных теорий, — кивнул Август.

— Если же каким-то образом всё же покинуть Оазис, Стена впадает в бешенство и объявляет награды за голову и… отправляет за тобой Ивент.

— Значит, Ивент идёт за вами? Насколько я помню, в вашем секторе Ивент забагован и не функционирует.

— Зато в двадцать третьем всё в порядке. А потом двадцать четвёртом или ещё каком. Поэтому мне лучше скрыться от Системы поглубже внутрь Стены, или скоро здесь будет коктейль из цепей от Гонов и Ивентов ближайших секторов.

— Даже так?.. Здесь сказано, что вы похитили нечто важное для Системы, — осторожно добавил корректор Август, внимательно наблюдая за моей реакции.

Я усмехнулся.

— Да, украл, — признал я. — Познакомьтесь с Селеной Бескрайних Полей. Пленницей Оазиса.

Я бросил взгляд на богиню и та подошла ближе, отдала неизвестное ритуальное привествие своего культа.

— Добрых времён, корректор Август. Я одна из тех, кто ещё не сошёл с ума в Оазисе. Арктур спас мне жизнь,

Август понимающе кивнул.

— Это добрый поступок. Система бы хотела вернуть её назад за отдельную плату. Будьте осторожны. И большое спасибо вам за информацию. Если будет что-то необходимо, обращайтесь.

— Конечно. Есть ещё вопросы для обсуждения? — спросил я.

— Аудитор, вы ещё оговорились, о «плохой» стороне Стены. Признаться, мне стал любопытен термин. Понятно, почему вы называете её плохой, но это подразумевает, что вторая — хорошая?

— Совершенно верно. Теперь это доказанный факт, по другую сторону Стены находится… скорее всего трава. Возможно, аномалия под видом травы, но я думаю, что всё же там есть земля. Так что по ту сторону, скорее всего, действительно можно жить. К сожалению, Стена ревностно относится к тем, кто пытается туда попасть напрямую. Она не может с нами ничего сделать внутри себя, но за своими пределами, она может создавать разряды неизвестного типа, которые убивают мгновенно даже тех существ, о которых вам передаёт данные Сайна.