Покоривший СТЕНУ 14: Принцесса ионитов — Артемис Мантикор

Тела, гарь, куски вывороченного камня, обломки големов, куски преобразившихся мутантов…

— Кто ещё на ногах? — спросил я.

Медленно поднялся израненный Рейн. Вернее, бесформенный голубой слайм.

Отсалютовал Кот, болезненно опирающийся на тамарскую рельсу. Новичок Шимару. Ильгор. Мордред и Крайн, живой клинок Рейна…

Дина.

— Прости, Арк, Сайна сбросила контроль. Я дала им с Белой слишком много автономии, и они вырвались.

— Всё в порядке, — я бросил взгляд на спутанную механистку с равнодушием на лице.

— Никак не могу вспомнить, чем закончился наш бой в прошлой жизни… — задумчиво сказала Ангедония. — Я точно помню, что мы дрались… хм…

Белая всхлипнула.

— Не, ты не подумай, я зла не держу. Причину по которой мы дрались я тоже не помню… Хотя нет, вру. Помню, — Аси перевела взгляд на Тию-Дину.

— Даже не думай. Это просто оболочка, — напомнил я ей. А затем громче обратился к остальным.

— Берите товарищей и тащите в убежище. Кто может ещё сражаться — обратно. Сами решайте.

— Сражаться с кем? — уточнил Рейн с подозрением.

— С летунами, скорее всего, — устало бросил я. — Будем идти в город к корректору, тут без вариантов.

— Предлагаешь идти поверху? — друг с трудом принял форму полустихийного синекожего энигмата. На полуангела, который куда больше походил на человека, сил не оставалось.

— Здесь Тия сможет контролировать летунов, а внизу очень легко будет устроить нам ещё одну засаду, — пояснил я и бросил взгляд на Дину.

— В этом теле я смогу только уговорить стаю не нападать. Но имеющих разум птиц смогу отвадить или натравить на других. Хаос мне доступен и здесь.

— Вот из-за этого поверху, и из-за этого нужно будет сражаться. Не поверю, что можно прошагать отсюда до города ни разу не встретившись с энергетом или ещё какой нечистью без мозгов.

— Ты прав, — насколько друг успокоился я видел почти физически. У него будто камень с души упал. Наверное, подозревал что я тоже могу быть альтернативно осознанным и потребовать какую-то дичь.

— А почему в город? — задумался вслух Лис. — Нас там сразу найдут люди хищников. Может, на десятый? Там ведь тоже встречаются терминалы-корректоры?

— Дойдём до Тумора, спросим, удалось ли найти что-то, — кивнул я. — Но если нет, то это не вариант. Просто сидеть и окопаться — проиграть хищникам стратегически. Мы и так отстаём — они до своего терминала теперь точно доберутся быстрее.

— А зачем нам ниже? — вдруг задал вопрос Рейн.

Важный вопрос, который был главным камнем преткновения.

Я посмотрел на него с искренним удивлением. Вот от кого я этого точно не ожидал.

— Чтобы узнать, какого хрена мы здесь с тобой делаем, и существует ли что-то за пределами этой Стены.