— У существа такой силы не может её не быть, — хмыкнул я.
— Я тоже так думаю, — серьёзно кивнула Белая.
— Он может нас здесь как-то ассимилировать?
— Я здесь на правах простого путника с правом прохода. Не я устанавливаю правила. И не он. Теоретически, может, но тогда само место будет на нашей стороне. А это очень много.
— У тебя был какой-то план, когда ты переносила нас сюда?
— Скорее надежда и попытка сделать хоть что-то. Наверное, моё объяснение покажется тебе ребячеством, но… Обычно переход сюда забирает все силы, и я провожу большую часть отведённого срока во сне. Но за это время мир… сам решает мои проблемы.
— Сам?
— Понимаешь… Долина Красных Цветов — это жертвенный мир. Все, кто оказываются здесь — это подношение. Если я привела сюда с собой врага — он становится платой за то, что мне будет позволено вернуться обратно.
— Погоди… ты же привела нас, — заметил я очевидное.
Белая печально улыбнулась.
— Ты правильно понял. Но я надеюсь, Хостер сам по себе будет достаточным угощением.
— А ты что, даже не рассматриваешь вариант, при котором тварь с четырьмя цепями пожирает этих твоих владык долины и ассимилирует твой мир, а затем и нас?
— Ну… такой вариант возможен, — девушка поджала губы. — И что бы ты выбрал сейчас — встречу с Хостером в реальности или здесь? Другого варианта не было.
— А если он не придёт, то подношением будем мы. Кажется, я начинаю понимать, почему ты так часто теряешь команду.
— Это жестокие слова, Арктур. Но именно поэтому это последнее средство.
— Голубь бы одобрил. Напоминает его философию. Выживание прежде всего.
— Выживание сектора, Арктур. Как и тебе, мне нельзя умирать. Не потому, что я боюсь или не хочу. Мы оба знаем, что смерть в Стене — это не конец, а лишь ещё один виток бесконечной спирали.
— Если тебя не схарчит по пути проклятый или тебя не принесут в жертву каким-нибудь богам.
— Долина не уничтожает души! — возразила Белая. — А я передаю данные о Стене. Я не боюсь смерти, но не моя вина в том, что меня очень сложно убить.
— Ладно, это пустой трёп ни о чём, — оборвал я девушку. — Какие у тебя здесь права и возможности? Ты можешь отследить Хостера?
— Я могу попытаться, — уклончиво сказала она. — Возможности очень сильно зависят от фазы. Ты поймёшь, когда увидишь сам. Когда это случится, мы все потеряем над собой контроль и наступит их очередь.
— Хозяев? У нас много времени до этого момента?
— По-разному. Обычно я… нахожусь без сознания в начале перехода. Знаю, что бывает в разное время. Долина убивает сама, когда приходит её время. И сама решает, кого забрать.
