Покоривший СТЕНУ 11: Король механизмов — Артемис Мантикор

— Хорошо, а что с другой стороны? — спросил я. Об этом я знал в разы меньше

— Всё то же самое, только вместо смерти идёт потеря сигнала, — ответил Радми. — Все, кто спускался, не возвращаются. Как и любые механические устройства, магические существа, духи и химеры. Разница лишь в том, что мы не можем узнать, что именно их уничтожает. Возможно, сами облака на деле — сверхмиазмы, порождённые цепью. Нечто, что способно растворить всё, даже душу.

— Не слишком ли?

— Это только одна из теорий, — пожал плечами Радми. — На самом деле никто не знает. Я пытаюсь тебе показать, что другого места, кроме Стены, не существует. Никто из нас не знает всю логику событий. Но жизнь возможно только такая, какая есть сейчас. Содействуя прохождению Стены, ты увеличиваешь энтропию.

— Почти как слова Хостера. Кстати, вы не против, что он ассимилирует сектор?

— Возможно, его пора обнулить, не находишь? — спросил Радми. — Здесь скопилось слишком много сильных проходчиков, место которых ты мог бы занять сам. Наша цель очень проста. Всеми средствами снижать энтропию. И таким образом, прожить столько, сколько потребуется, чтобы решить проблему.

— Как быстро это происходит? Сколько у нас ещё времени, пока Стена разрушится?

— Пока ещё достаточно много, — улыбнулся тёмный маг. — Но гораздо меньше, чем нам бы хотелось. Три цепи уже минимальная норма на всей Стене. Скоро нормой будет пять. Семь — это грань выживания. Развитие проходчиков невозможно, но ещё можно жить на поверхности. С девятью цепями невозможно выживание в принципе. Никакое. Ни для кого. Ты умрёшь спустя секунду после того, как проснёшься.

— Поэтому Стена должна быть пройдена сейчас.

— С тобой точно что-то не так, раз ты не понял. Или во всём виновато мышление создателя цепи? Не зря души с такими наклонностями раньше подвергали анафеме.

— Тупые монохромные! — сплюнул Вязь.

— Ты уже создал цепь. Но пока она тебе подконтрольна, ты можешь её утилизировать…

— И остаться с голой жопой, простите за прямоту? — грубить я не собирался, но блин. Последнее предположение меня так возмутило, что я сначала сказал, а потом подумал. И это при том, что в виде дендроморфа я был куда менее эмоционален.

— Хорошо, — неожиданно сказал Радми. — Стремление к безопасности понятно. Но ты должен засекретить всё о своём пути прокачки и заняться созданием средства ликвидации цепи в случае твоей гибели. Пойми, наша цель — спасти все души.

— Ценой их жизней?

— Иногда прогресс развития нужно обнулять.

— Попасть в разум Хостера — это куда хуже, чем просто перерождение.

— Души в конце концов вечны. Единственное, что способно их убить — это они сами. Этим и пользуется Отчаянье, или мёртвая магия. Сила, что способна её разрушить. Да и то, для этого требуются годы.