По твоим следам — Лана Ирис

– Доброе утро. – краснею, покосившись на Кайно, но он, кажется, не обращает на меня внимания. – Позовите официанта.

Глава 18

– О, нет! – выкрикиваю, кидаясь на помощь к Олегу.

Сажусь возле него на колени, пытаясь убрать изоленту от его губ, на что он начинает мычать активнее, шире распахивая веки.

– Это довольно больно. – равнодушно тянет Кайно позади меня.

– Какой же ты ужасный! – я оборачиваюсь, глубоко и шумно дыша, что моя грудная клетка высоко поднимается.

Я бросаю свою попытку, убрать изоленту от рта Олега, потому что это бесполезно, она приклеена очень плотно, и я понимаю, что делаю ему очень неприятно.

С отчуждением наблюдаю за тем, как Кайно закрывает двери амбра, погружая нас в еще большую темноту.

– Конечно, Градцева, – он опирается о стену, скрестив ноги в щиколотках, и смотрит прямо на меня, совершенно ничего не делая, засунув руки в карманы, и будто бы изучая меня. – Я ужасен. А этот чудила прекрасен. Настоящий рыцарь. Твой рыцарь, да? Единственный в этом городе, кто тебя понимает, кто тебя всегда защищает…

Он ухмыляется, чуть склонив голову набок, недоброжелательно блеснув глазами, отчего холодок бежит по спине.

Я немного робею, вспоминая, что писала об этом в дневнике – о том, что Олег всегда меня понимает и защищает от нападок других. Особенно его отношение ко мне ощущалось, когда мы вместе работали в кафе. Если приходил кто-то из наших, начинал надо мной насмехаться, Олег всегда выходил обслуживать столик вместо меня, а я пряталась на кухне.

Я очень ценила это в нем, его попытки отгородить меня от боли, его доброту.

Значит, Кайно и об этом прочитал.

– Что ты задумал? – мой голос дрожит, я знаю, что этот монстр не просто так привел меня сюда — не просто посмотреть на Олега, он сделает что-то похуже, что-то изощреннее.

Озираюсь – здесь пахнет сеном, и в углу сложено несколько самодельных мягких чучел, а на деревянных стенах развешаны круглые мишени.

– Ммм… – Олег мычит, его руки судорожно сжимаются в кулаки, я поворачиваюсь к нему и вижу, как он мне кивает куда-то в угол.

Оглядываюсь – там лежит набитый мешок.

– Что там? – я хмурюсь и иду к нему, а Кайно провожает меня взглядом вместе с Олегом, только у Олежи взгляд пугливый и напряженный, а у Кайно равнодушный и жесткий.

В мешке оказываются яблоки, много яблок, и я снова хмурюсь, посмотрев на стрелы, сваленные возле него.

– Для чего это? – спрашиваю, повернувшись к Кайно.

– Как ты думаешь? – усмехается он.

– Не знаю! Поэтому и спрашиваю! – в уголках моих глаз начинает пощипывать от напряжения.

Кайно отталкивается от стены и медленно подходит ко мне.