В общем, скукотища!
А интересовали меня сейчас вопросы, которые давно уже болтались без ответа — это вопросы магического мироустройства. Я же профессор и научные исследования у меня в крови.
Божедомы
Например, кто же такие божедомы⁈
Вот огромная чёрная птица, узрев или как-то почуяв (как?) вновь образовавшегося покойника, камнем падает с высоты… хоп, и во дворе уже стоит долговязый длиннорукий божедом с вытянутым «лошадиным» лицом во всей своей красе — в чёрном фраке, в белых перчатках, в шляпе-котелке и с повозкой-катафалком, запряжённой лошадкой чёрной масти. Или эти божедомы вереницей спешат к полю битвы. Сколько на поле убиенных — столько и божедомов в этой веренице. А где они жили и пасли своих великолепных чёрных лошадок? Этого никто не знал… и даже не интересовался.
А спрошу-ка я за божедомов у великого демона Адольфа Систеля — главы «Тонкого мира», моего друга и будущего, надеюсь, выборного короля Преисподней, он-то наверняка всё про них знает!
И я его спросил. И вот что он мне поведал…
Да, эти таинственные персонажи, действительно, были «чёрными ангелами смерти», которым Тот, ко Имя промыслил решать все вопросы упокоения усопших. Странные фигуры в чёрных одеждах, занятые тихим ночным трудом — перемещением тел усопших в специально отведённые места, на кладбища. Они нейтральны и их никто и никогда не посмел бы трогать, тем более, обижать, ни светлые Ангелы Того, кто Имя, ни дьявол с его приспешниками.
Змеиная магия
Или вот змеиная магия, носителем которой я являлся в результате инициации меня в змею магиней принцессой-коброй Шуи Сисс из Красной Окумы! Она же тогда и снабдила меня золотым с рубинами подвесом-свисточком в виде головы атакующей кобры. Свистнул в него и тут же к тебе пришли на помощь! Как кто? Змеи, конечно, они везде.
Так вот, о змеиной магии… Это же вообще что-то невероятное в сравнении с обычной человеческой магией. Весь этот ментальный мыслеобмен, убийства укусом и плевком. Просто чудеса какие-то! Но и это ещё не всё…
Вот, например, щель между полом и плинтусом. Она длинная и узкая. А я большой и довольно высокий, но мне в ней удобно, даже могу поворачиваться. Как кобра? Да, как кобра!
Очевидно, что в данном случае речь о каком-то очень сильном искажении пространственно-временного континуума в локальном объёме объекта — щели, которое и привело к такому любопытному результату. Именно щели, электро-магнитное поле которой искажало и свои, и габариты моего тела. Но я и сам каким-то образом на всё это влиял, обычный человек, даже маг, в щель бы не поместился. И как такое могло быть?
