– Тот, кто пытался это сделать, на следующий день прислал в пещеру грабителей, – напомнил магистр. – Скорее всего, она даже не знала, как далеко может зайти книга, защищаясь. А такое дело, как ограбление, требует времени на подготовку. Похоже, мы приехали слишком не вовремя, вот она и попыталась убрать нас с дороги. Это позволило бы ей выиграть столь необходимое время. Пока в академии отойдут от шока, пока соберут новую экспедицию, это давало ей шанс.
Действительно, получалось довольно стройно. Я изо всех сил пыталась найти хоть какие-то изъяны в этой версии, но у меня не получалось. Вспомнила наш разговор с Лесандрой, вспомнила грусть в ее глазах, когда речь зашла об Алгерзе…
Что ж, вполне возможно, причиной этой грусти было сожаление о том, что она не встретила молодого дракона при каких-нибудь других обстоятельствах. Значит, все-таки она.
Быстро позавтракав, мы выехали в пещеру. Я робко встала перед книгой, нацепила на лицо артефакт, дождалась, пока она распахнет нужную страницу. Магистр Савайн стал сзади. Сначала осторожно коснулся моей талии, а потом крепко прижал к себе.
Сердце гулко забилось в унисон с его дыханием. На секунду мне показалось, будто он коснулся губами моей макушки. Осторожно, бережно, как когда-то… когда-то давно, когда я думала, что он ко мне что-то чувствует.
Я на секунду закрыла глаза, позволила себе эту роскошь – удержать это мгновение, присвоить себе.
Секунда – и хватит.
Это всего лишь игра моего воображения, а не реальность. И в реальности я гораздо нужнее.
Собравшись с духом, я начала читать заклинание. К моему удивлению, сегодня все было немного иначе. Да, книга притягивала меня, но желание погрузиться в ее страницы казалось не таким острым, как вчера.
Куда сильнее было желание находиться в объятьях магистра. Слышать его дыхание за спиной, ощущать его руки на талии, отравлять себя его запахом. Именно отравлять, потому что хотелось дышать только им, и я не представляла, как смогу без него.
Глупо…
Глупо так сильно любить. Еще более глупо воровать эти минуты вдвоем, зная, что жизнь уже нас разделила.
Но сердце продолжало игнорировать здравый смысл и все мои доводы. Оно билось, стучалось о ребра, как будто пробуя докричаться до магистра через мой монотонный голос и через упрямство дракона. И на миг замирало, стоило его ладоням сжаться сильнее.
Я читала монотонно и медленно, но вовсе не потому, что сегодня видела хуже или слова были гораздо сложнее. Просто мне не хотелось, чтобы это заканчивалось. Не хотелось, чтобы он меня отпускал.
Я таяла от его близости – как тут собраться с духом, и все разорвать? Я не могла. Не смела. Да и мое разбитое сердце не позволяло – оно только рядом с ним исцелялось. С тем, кто его и разбил.
