По праву Дракона – 2 — Матильда Старр

Мы отошли.

– Я должен принести свои извинения за вчерашнее, – хмуро сказал Алгерз. – Я все неправильно понял и вел себя недопустимо. Поверьте, я не позволил бы себе ничего подобного… Впрочем, мне нет оправданий.

Надо же, сколько извинений пришлось выслушать. А ведь день еще только начался. Точнее, не день, а ночь. На то, чтобы копить обиды времени точно не оставалось, нужно было закончить расколдовывать книгу.

– Извинения приняты, – коротко сказала я. – Я тоже проявила неосторожность, а о ней никогда не стоит забывать, если имеешь дело с драконами.

Не думаю, что моя последняя фраза порадовала хоть одного из них, но я и не ставила цели их радовать.

– Нам пора выезжать, – сказал Алгерз.

– Не думаю, – возразил вдруг магистр Савайн.

Я вскинула на него изумленный взгляд. Не хочет же он сказать, что мы должны остановиться? Именно сейчас, когда до цели осталось совсем чуть-чуть.

– Нам следует выезжать, – он сделал особое ударение на слове «нам». – А вам лучше остаться здесь.

– Не думаете ли вы, что я позволю себе… – вспыхнул дракон, но Савайн его оборвал:

– Разумеется, не думаю. Во всяком случае, у меня хватило бы сил с этим справиться. А вот за санной Лесандрой лучше бы присмотреть. Трудно сказать, на что она способна и кто за ней стоит. А сюрпризы нам сейчас совершенно не нужны.

Он был прав со всех сторон. За ней действительно следовало присмотреть. Я даже почувствовала легкую досаду. Почему мне самой это не пришло в голову? Кажется, Алгерз тоже разделял его мнение.

– Хорошо, я прослежу.

– Рекомендую пригласить ее на ужин, – усмехнулся магистр Савайн.

– Это с какой стати? – удивился Алгерз.

Магистр лишь покачал головой.

– Удивлен, что вы все еще не научились отличать, кто из женщин искренне вами заинтересован. Впрочем, какие ваши годы.

И лишь в этот момент пружина, которая сжималась где-то в глубине моей души, немного ослабла. Кажется, магистр Савайн и правда уже не намерен убивать этого «милого мальчика». Ну что ж, это можно было считать хорошей новостью. Не задерживаясь больше, мы ушли.

Путь к пещере показался мне очень долгим. Я чувствовала, что должна что-то сказать магистру. Как-то ответить на все, что он вывалил на меня этим утром. В конце концов, даже извинения от Алгерза я согласилась принять.

И все же не могла. В голове совершенно некстати крутилась книжная мудрость: «Всегда виноват дракон».

А он, кажется, и не ждал, что я его прощу.

Да и какая, в общем, разница.

Мы расстались вовсе не из-за этого. И если быть с собой честной, по-настоящему честной, придется признать: да, в том, что у нас начался бурный роман, действительно «виноват» Савайн. Не он один, я тоже внесла свою лепту.