— У меня еще немного вырос резерв, я хотел тебе сказать: я теперь могу заряжать кристаллы. Не делать новые, но заряжать те, что уже зачарованы. Так что с завтрашнего дня переходим с Гертом на более эффективный алгоритм. И на сей раз сообщай мне обо всех тяжелых детях — поняла? Хватит сортировать. Дальше мои проблемы.
— Я должна тебя защищать… — пробормотала Сора.
— От враждебных бойцов — сколько угодно, — твердо сказал я. — Но не от этого.
После этого нагрузка на меня еще несколько выросла — но зато, как мне хочется надеяться, смертей стало меньше.
Однако с появлением второй, кишечной инфекции все стало еще печальнее. Мы с Гертом откровенно падали от усталости, я забыл, когда последний раз видел Орию — потому что вырваться к ней хотя бы на несколько дней означало, что в это время несколько десятков человек умрут.
Подумать только, когда-то я переживал, что безвозвратно упускаю месяц или около того раннего детства Ульна! Теперь я пропустил уже Творец знает сколько месяцев Ории — оставалось только надеяться, что она хотя бы не забыла нас с Сорой.
Особенно меня: Сора-то пару раз за осень и зиму все же наезжала в поместье и жила там неделю или дней десять. Разгребала текущие дела филиалов Цапель, которые не могли решить без нее (их было немного, но все же), а главное — проводила время с дочерью и младшим внуком. Я-то как единственный маг отлучиться не мог, но Сора уже не была уникальным специалистом. Да, она оставалась лучшим хирургом, но молодежь уверенно нагоняла. Что же касается ее навыков как диагноста и терапевта, то тот же Иэррей, после того, как усвоил и творчески переработал информацию по теории от терранских медиков, стал чуть ли не на голову выше моей супруги — просто благодаря наблюдательности и привычке обходиться малым местным инструментарием. Поэтому Сора могла позволить себе ненадолго покинуть город. Увы, этого времени тоже было недостаточно!
А ведь в этот раз мы были полны такой решимости не сваливать заботу о ребенке на чужих людей! Да, Сора права: для людей, не верящих в карму, мы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаем влипать в одни и те же жизненные сюжеты.
Хорошо хоть, мама и Фиен стабильно отписывались из поместья, что все в порядке. Всего несколько случаев болезни, которые легко было изолировать, и ноль смертей благодаря наличию еды, лекарств и хорошему уходу.
Страшно сказать, я почти жалел, что ни в поместье, ни в одной из моих деревень не было вспышки заболевания — это дало бы желанный предлог съездить на несколько дней к семье!
При этом остальные проблемы также множились, как снежный ком. Про дефицит серебра я уже упоминал — он стал только очевиднее после того, как мы начали торговать с Малыми королевствами. Однако нас также накрывал дефицит людей. Кто-то умер, кто-то ослаб от голода, кто-то уехал на юг, кто-то переключился на что-то более прибыльное — и вуаля, у нас стало не хватать почтальонов. Я имею в виду, обычных почтальонов, а не срочных курьеров: в этой роли мы старались отправлять бойцов в ранге не ниже третьего, но использовать их труд для простого разноса писем было бы расточительно. А ведь без почтовой системы половина моих бизнесов рисковала обрушиться.
