— О том, оставлять ли в живых врагов.
— О_о Милый, ты не находишь, что полмиллиона — это НЕМНОГО слишком⁈
— Нахожу, — хмыкнул я. — Но прикинуть и подумать — стоило. Но они свинотрахи: рядом с ними появляться не стоит, а искать и мстить… ОНИ ЖЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТОГДА Я ВЕРНУСЬ! — прогрохотал я. — И ВЫЖГУ САМУ ПАМЯТЬ О НИХ!
— Надеюсь — хватит.
— Я тоже, — уже оттекстил я, подхватывая карапузов тросами.
Повертел в руках пыряло — ну, неплохое, но не слишком нужное. Принцип «луча смерти» в коротеньком мачете, не слишком удачно сделанном, с людоедскими тратами небывальщины.
— Эй, червяк речной! — вежливо обратился я, одновременно транслируя обращение в небывальщину. — Типа подарок, — метнул я ножик в реку. — И чтоб сви… от нас отплывшая семья — доплыла!
В ответ речка булькнула что-то типа «присмотрю, благодарю». Но сам червяк показываться не стал, от чего я не расстроился. Макнул спиногрызов в реку, приводя в сознание и ополаскивая от деталей располовиненного, ну и залетел в Трак, где всучил хренеющих карапузов подпрыгивающим родителям.
— Вот ведь бред-то, — хмыкнул я, отстыковываясь от байка.
— Угу. И в сети вой и ной, — хихикнула Зелёнка. — О «коварном нападении поганого лаовая, спасайтесь, кто может и готовьтесь обороняться от поганого иноземца!»
— И чего? — заинтересовался я.
— Ну так детали спрашивают, — ехидно улыбалась она. — А прямо врать местные сетевики не желают. И сейчас полсети Поднебесной ржёт на тему того, как они напали на западного архимага, огребли и ноют!
— Ну забавно, да, — хмыкнул я. — Ладно, Лен, давай отъедем на десяток километров и сплавим эту семейку… к Яшмовым Вратам, хех.
Отогнали мы Трак на пятнадцать километров вниз по течению, ну и стали со спасёнными спиногрызами и их багажом, в рожах родителей. Нет, я понимаю, что эта лисица с муженьком — результат даже не культуры, а типа и вида цивилизации. Азиятской, которая.
Но, тем не менее, эмпатия уровня табуретки на бытовом уровне даже массового убийцу и злодей, типа меня бесила. Ведь и этим, и вообще ВСЕМ было пофиг, пока это не касалось непосредственно их! Бесит, в общем, так что я целенаправленно не узнавал имена и вообще свёл общение с семейкой к минимуму. Хотя помочь им пришлось: когда парочка пела про «у нас всё есть», они рассчитывали вернутся в город. Ну а сейчас у них только то, что на них…
В общем, пришлось мне им металлокинезом плоскодонку творить, припасами обеспечивать, даже фигню из «обменного фонда» типа гребешков и одежды выделять. Собрали мы с зелёнкой этих типов за час, у самих головы от поклонов закружились, а они всё кланяются, паразиты.
