Голова кружилась, даже с закрытыми глазами. Потому я не спешила их открывать.
– Куда её, Нэир? – спросил кто-то, а я сосредоточенно притихла.
– Его императорское величество распорядился, доставил королеву в его дальнюю резиденцию близ Мурана, – ответили грубым голосом, а меня положили на что-то мягкое.
– Так там же место совсем гиблое. Туда отправляют всех, кто неугоден Империи и процветает рабство. Как она справится одна? – удивился первый говоривший.
Где-то рядом заржали кони. Хлопнула дверь. Не сразу я сообразила, что в карете. Была сосредоточена на разговоре, желая почерпнуть как можно больше информации о месте, в котором оказалась. Скатиться бы в истерику после всего, но я уговаривала себя повременить. Не место и не время!
– Ничего не знаю. Сказали поселить там в качестве наказания за неповиновение императору, – снова ответил грубиян, а у меня внутри аж всё замерло от ужаса.
Вот и здрасьте. Прошла любовь, завяли помидоры? Не особо-то королева и нужна этому императору, похоже…
Наступила тишина. Больше эти двое ни о чём не разговаривали и, кажется, остался лишь один. Тот, кто меня нёс. Именно ему выпала честь отвезти меня в небезопасное место.
Когда карета тронулась, я осторожно приоткрыла глаза и осмотрелась. Кроме меня никого. Потому я села и опустила занавески, скрывшись за ними.
Сбежать бы, да только куда? Память королевы хоть и была со мной, но частичная. Да и куда я подамся? Неприятности искать на пятую точку? Без денег и никому не нужная? Если здесь процветает рабство, то я быстро окажусь на торгах. Лучше уж в резиденции у ненавистного императора оказаться, чем в подчинении у кого-либо. Хотя с этим я, кажется, опоздала.
Только сейчас я вспомнила, что тот гад надел мне на шею ошейник. На удивление он не давил и в принципе не доставлял неудобств. Да и весил… будто тонкая золотая цепочка. Интересно, а можно ли стать рабыней дважды? Или моя скромная персона уже никому не интересна?
Вот уж не знаю, радоваться этому или огорчаться.
Дотронувшись пальцами до тёплого металла, я тщательно ощупала ошейник, но никакого замка не нашла. Похоже, он магический. И да, в памяти королевы были знания о том, что магия в этом мире не просто существовала, а использовалась повсеместно. Вот уж не повезло!
Ехали долго. Путь оказался неблизкий и утомительный. Меня не кормили. То ли думали, что я ещё без сознания, то ли такого приказа не поступало. Вскоре мой живот начал требовать еды, да и другие потребности заявили о себе. Потому мне пришлось постучать в стенку кабины. Не помирать же с голоду.
