Я еще раз соединил указательные пальцы, и надписи перед глазами пропали, а метка снова появилась и принялась лучиться слабым голубым светом. А когда я снова ее прижал — на сей раз уже большим пальцем той же руки, — навыки появились передо мной снова.
Вот и отлично. Значит, я ничего не потеряю и не упущу, если не буду выбирать навык прямо сейчас. Сперва надо осмотреться и понять, где я вообще нахожусь и как отсюда буду выбираться, и уже исходя из этого — смотреть в будущее. А то сейчас решу выбрать «мудрость совы», а через минуту окажется, что выход из пещеры все же есть, только перегорожен валуном, который мне с моей силой ни в какую не откатить.
Поднявшись, я слегка попрыгал, чтобы разогнать кровь по успевшем остыть телу, — одежды-то на мне никакой не было, — и быстро обошел доступный мне объем пещеры. Его было не так уж и много, и я закончил буквально за минуту, не найдя при этом ничего не то что полезного, но даже заслуживающего внимания. Сплошной слегка светящийся камень, и ничего кроме. Даже грибов не растет, даже плесени или лишайника не найти. Да и вообще атмосфера тут настолько спертая, что сразу становилось очевидно — его тут не было и не будет в ближайшем будущем. Просто однажды этот каменный карман подтопило, и водяная пробка перекрыла доступ воздуха. Так что, возможно, тому воздуху, которым я сейчас дышу, несколько десятков, если не сотен, лет.
Он, конечно, рано или поздно закончится, причем скорее поздно, судя по тому, что мне стало чуть тяжелее дышать с того момента, как я вынырнул… Но намного больше меня напрягал тот факт, что нет в пещере никакого выхода. Ни булыжника, привалившего лаз, ни норы в стене на высоте двух моих ростов, ни даже загадки, которую надо решить, чтобы открылась заветная дверца.
А значит, оставался только один вероятный пусть отсюда.
Ведь если я сюда как-то попал, то как минимум этим же самым путем я отсюда могу и выбраться!
Я остановился у края воды, глядя на ее темную непрозрачную поверхность. Странно, но почему-то перспектива снова нырять в эту пучину, не зная, есть ли там вообще выход, совершенно меня не пугала. То ли дело было в том, что я уже наметил себе план действий и не собирался от него отступать, то ли в чем-то еще, но я был уверен в успехе.
Поэтому я снова вызвал окошко с умениями, и, не колеблясь, выбрал «Скорость акулы».
Изучен навык «Скорость акулы». Роза умений
обновлена.
Надпись истаяла, метка на пальце снова засветилась.
И что, все? Что-то я не чувствую в теле никаких изменений, что сподвигли бы меня нырять в воды и пытаться просидеть там две минуты подряд.
